Bag of bones: that 90's show!­­

Объявление

Bag of bones that 90’s show
27.12.2021. #SWEET'N'BITTER
Сегодня вы можете заняться древним гаданием на капкейках и узнать свою судьбу.

22.07.2021. #SUMMER MUSIC FEST
Предлагаем вам присоединиться, мальчики и девочки, и набросать подборки своей любимой музыки — летней и не очень, о городе, его героях и тайнах.

13.07.2021. #ОБНОВЛЕНИЕ И ПЕРЕЗАПУСК
Мы перезапускаемся и переводим время в игре на весну-лето 1993 года. Новый сюжет, новые городские легенды, упрощенный прием и еще много свежего контента.

25.01.2021. #THIS IS MADNESS
Если вам кажется, что на этой неделе ваши имена выглядят подозрительно, то знайте... Так оно и есть! В рамках флэшмоба (и безумия, охватившего админку), мы ввели временную автозамену ников всех желающих. Если вы гость, не пугайтесь. У нас бывают идеи и похуже.

11.11.2020. #NEON NIGHT
У нас новый неоновый дизайн, который лихо заменил осенний мрачный лес. В его честь мы устраиваем "Неоновый ретро-флэшмоб", прочитать о котором вы можете в теме объявления.

14.10.2020. #ОБНОВЛЕНИЯ
Впереди нас ждет целая куча обновлений, о которых вы можете узнать в теме с объявлениями.

09.09.2020. #НОВЫЙ ФЛЭШМОБ
Чем еще заняться после посещения необитаемого острова? Разумеется, сменить пол. Ни в чем себе не отказывайте, подбирайте подходящий портрет и открывайте эпизод в разделе АУ!

24.08.2020. #ЧУВАК, ЭТА ВЕЧЕРИНКА ОТСТОЙ

Неужели это снова ваши админы выходят на связь? Так и есть. На этой неделе пройдет целых 3 мероприятия, которые вы с нетерпением ждали! Подробнее в теме >>

06.08.2020. #НОВОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА
Ваш игрок ушел в лоу и не вернулся? Отныне вам не надо превращаться в Хатико, потому что в массовых эпизодах ход игрока, находящегося в лоу, может автоматически пропускаться. Подробнее в объявлении >>

03.07.2020. #ACTIVITY
Внимание! У нас тут вооруженные преступники сбежали снова. Говорят, стреляют постами по-македонски, и никому еще не удалось уйти от них не заигранными до смерти.

01.06.2020. #С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Сегодня нам исполняется год, мои шальные императрицы и императоры, и мы просто обязаны устроить кутеж с воздушными шариками и пеннивайзами! Для начала - birthday-флэшмоб, который продлится 01.06 до 07.06 включительно!

03.05.2020. #АКТИВНЫЕ АКТИВИСТЫ
Воу-воу-воу, да у нас здесь новые активисты и коллаж, посвященный новой команде супергероев. Все эти ребята активничали и писали посты как не в себя. И они огромные молодцы!

12.04.2020. #BANGOR BINGO
Мои маленькие друзья и подругессы, вашему вниманию предлагается тест на знание Бангора, его матчасти, мемов и других прекрасных вещей!

05.03.2020. THAT '90S SHOW
С 05.03 до 12.03 включительно на форуме пройдет флэшмоб, посвященный 90-м. Об условиях участия вы можете узнать в теме Заметки про вашего мальчика

14.02.2020. ДЕНЬ СВ. ВАЛЕНТИНА
В День всех влюбленных вы можете обменяться теплыми (как ад) поздравлениями и публично сознаться в любви всем подряд! Например, Николасу Кейджу.

01.02.2020. ВЕДЬМЫ ИЗ ЯРМУТА
Мы начинаем новый сюжет о проклятиях, замкнутых поселениях и Трех Матерях, гнев которых обрушился на Бангор.
Обсуждение сюжета


23.01.2020. ОПАСНЫЕ АКТИВИСТЫ
Ловим и поздравляем новую партию активистов, которым нет равных по скоростной стрельбе превосходными постами.

01.01.2020. SILENT NIGHT, DEADLY NIGHT!
Подводим итоги! Мы сыграли 2 сюжета, наградили победителей конкурса, обменялись поздравлениями и получили свои угольки от Крампуса.

16.12.2019. ПОДГОТОВКА К РОЖДЕСТВУ!
Очень скоро мы запустим сразу же несколько праздничных мероприятий! А пока можете прочитать краткий анонс в наших новостях.

14.11.2019. ЛЕНИВЫЙ ЛАРРИ
Мы запускаем новую сюжетную ветку о странном кинотеатра Lazy Larry. 12 октября, во время празднования Дня Колумба, учительница Арлетт Эндерсон застрелила 3 школьников.
Миссис Эндерсон утверждала, что мальчики "изменились" и несколько дней назад, когда она задержала их после занятий, "показали свои настоящие лица". В "изменении" она обвинила новый кинотеатр, который делает зрителей одержимыми.

18.10.2019. ЯРМАРКА КОШМАРОВ
Вы слышите песню каллиопы, музыку старых передвижных цирков и ярмарок? Чувствуете аромат свежего попкорна и сладкой ваты в ночном воздухе? Подождите немного, вот-вот раздастся лязганье цепных механизмов, оживляющих аттракционы, и тогда все начнется...
Подробнее → All Hallows' Eve.

22.09.2019. Обновление сюжетной арки.
Через 2 дня после аварийной посадки самолета в аэропорту в городе появились мужчина и мальчик. Никто в Бангоре не подозревал, что они привезут с собой.
Подробнее → СЮЖЕТ: Путники в городе.

09.09.2019. Готовы или нет, а у нас новая сюжетная ветка.
7 сентября 1992 года в аэропорту Бангора аварийную посадку совершил самолет, пропавший 20 лет назад. Узнать все детали случившегося вы можете в теме СЮЖЕТ: 727.

15.08.2019. Обновление сюжета.
3 сентября 1992 года, незадолго до Дня Труда было обнаружено тело еще одного мальчика, пропавшего неделю назад.

04.08.2019. Отшумели летние флэшмобы, и пришло время для serious business. За 2 месяца мы уже немало сыграли, поэтому решили объединиться в одном из сюжетов. Подробнее о грядущем апдейте можно прочитать здесь - Boogeyman: общая сюжетная линия.

05.07.2019. Нам исполнился целый месяц! Отличный повод, чтобы открыть шампанское и выбрать награды. А еще у нас тут снова активистов и участников флэшмоба поздравляют.

16.06.2019. Мы запускаем еще одну сюжетную линию, в которой вы можете принять участие. В ближайшие дни мы выложим подробное описание оживших городских легенд, покушающихся на жизнь и здоровьем граждан. Прочитать о новом сюжете вы можете в ЭТОЙ ТЕМЕ.

01.06.2019. Котаны и котанки! Мы открылись! Пристегните ремни, добейте анкеты - и вперед!

Если у вас возникли какие-то вопросы, вы можете задать их в ГОСТЕВОЙ, ХОЧУ К ВАМ или напрямую в ЛС админов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bag of bones: that 90's show!­­ » SCARY STORIES TO TELL IN THE DARK » Corpus delicti [11.06.1993]


Corpus delicti [11.06.1993]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Elliot Brenton & Agatha Thallidi
11-12 июня, Бангор
Corpus delicti - термин из западной юриспруденции, относящийся к принципу, согласно которому факт преступления должен быть доказан, прежде чем кто-либо сможет быть признан виновным в его совершении.

Отредактировано Elliot Brenton (2021-11-28 21:22:53)

+2

2

Я ставлю последнюю точку за пятнадцать минут до окончания рабочего дня и откидываюсь на спинку кресла, закинув руки за голову. Этот отчёт - последний из запланированных на сегодня. Папка из плотного картона выглядит пустой - сейчас в ней от силы десяток страниц и немногим больше фотографий. Четыре листа занимают заключения коронера и судмедэксперта, ещё три - заслуга изрядной дотошности криминалистов. Мой отчёт немного не дотягивает до двух. Я снова склоняюсь над столом, открываю папку, бездумно пролистываю материалы, цепляясь взглядом за ключевые фразы. Достоверных признаков насильственной смерти не обнаружено. Идентифицировать личность невозможно. Состав преступления отсутствует. Внизу последнего листа - сегодняшняя дата, моя фамилия и подпись. Дело закрыто.
Я складываю страницы обратно в хронологическом порядке - протокол допроса свидетеля, заключение коронера, заключение независимого судмедэксперта, заключения криминалистов, моя писанина - аккуратно подравниваю их о крышку стола и отправляю папку в стопку таких же. На часах - без десяти. Самое время занести все отчёты в кабинет капитана.
Неделька выдалась нелегкой - с тех пор, как в корнях рухнувшего от непогоды дерева обнаружили человеческие останки, не было ни дня, чтобы участок не осаждали журналисты, репортёры местных телеканалов и просто обеспокоенные судьбой находки горожане. В сонных городках вроде Бангора подобным событиям суждено стать сенсацией. Завтра женщину из вяза похоронят в безымянной могиле на городском кладбище, и со временем вся эта история обрастает разнообразными домыслами, чтобы превратиться в ещё одну местную легенду. Возможно, газеты напишут ещё несколько заметок об этом происшествии, прежде чем оно забудется окончательно. В любом случае, теперь это не моя головная боль.
Стеклянный офис встречает меня стойким запахом кофе. Капитан лениво просматривает содержимое моих папок, останавливается на деле с упавшим вязом, скептически хмыкает:
- Не выгорело.
Я киваю. Пожалуй, славно, что не выгорело. Расследовать преступление пятидесятилетней давности - затея на любителя.
- Ну и к черту его. Свяжись с этой, как ее...- капитан возвращается к первой странице,- Таллиди, пусть заберёт, что вы у нее там изъяли.
Мы оба знаем, что это не самая простая задача - в графе "номер телефона" на листе с ее показаниями стоит прочерк. Проще всего было бы передать это задание патрульным в ее районе. Возможно, она даже не захочет приходить за тем, что мы изъяли в качестве вещественного доказательства. Я не стал бы ее осуждать. Мало кто решится держать в своем доме старую безголовую куклу.
- Думаю, меня не затруднит заехать к ней сегодня,- этот вариант не намного сложнее, но он может дать хоть какой-то результат, - Как бы то ни было, нужно сообщить ей, что дело закрыто, и поблагодарить за сотрудничество.
Капитан пожимает плечами с выражением полного безразличия на лице и кивком головы указывает мне на выход. Я останавливаюсь у самой двери. Возможно, сейчас не лучший момент, чтобы делиться сомнениями, но уйти, не озвучив их, я не могу. Капитан выжидательно сверлит меня взглядом.
- Меня кое-что смущает в этом деле, сэр,- признаюсь я,- Если женщина действительно была похоронена вместе с куклой, и они пробыли в земле равное количество времени, разве повреждения на их одежде не должны быть чуть более...-  я не сразу подыскиваю нужное слово,- сопоставимы?
По иронической усмешке капитана я понимаю, что мне стоило бы держать свои догадки при себе.
- Можно попросить тебя кое о чем, Брентон?- спрашивает он почти весело,- Сделай так, чтоб я не видел тебя до понедельника.


Парня, деружящего сегодня в хранилище вещдоков, я вижу впервые. Он нехотя поднимает на меня глаза из-за конторки и молча провожает вглубь зала скучающим взглядом. Уже зайдя за стеллажи, я слышу приглушённый писк его геймбоя.
Найти нужную коробку не составляет труда. Ее попросту не успели сдвинуть поглубже - криминалисты вернули куклу в хранилище только вчера утром, - и она стоит у самого края третьей полки, прямо над датой 06/06/93. Я осторожно снимаю ее оттуда, ставлю на пол между стеллажей. Коробка кажется слишком лёгкой. Мне даже не нужно заглядывать внутрь, чтобы понять, что она пуста, но я все равно делаю это.
Парень за конторкой слишком увлечен тетрисом, чтобы обращать на меня внимание. Я пару минут наблюдаю за тем, как он безуспешно старается сложить линию из падающих блоков, затем говорю:
- Этот левее.
Он вздрагивает от неожиданности и съеживается, пытаясь закрыть приставку телом. Игра предательски оповещает нас о поражении. Посмеиваясь, я хлопаю парня по плечу:
- В следующий раз выйдет лучше.
Он неразборчиво бубнит что-то об оконченном рабочем дне и праве немного расслабиться, но я перебиваю его:
- Сегодня никто ничего отсюда не выносил?
Парень неуверенно качает головой. Разумеется, за игрой в тетрис он мог проморгать что угодно.
- Фарфоровую куклу без головы, например,- уточняю я на всякий случай,- Не помнишь?
Он пытается натянуто улыбнуться, так, словно это какая-то неудачная шутка, но я остаюсь серьезным.
- Нет,- тушуется он,- Никого не было. Рамирез занесла два...- он заглядывает в журнал, раскрытый на столе,- Да, два пакетика травки. Это всё.
- Я могу взглянуть на записи?
Парень кивает и не двигается с места. Я аккуратно оттесняю его от журнала. Записей за сегодня действительно больше нет. Вчерашние тоже не подходят. Меня внезапно осеняет неожиданная догадка.
- Если бы ты разбил что-нибудь,- быстро говорю я, не давая парню опомниться,- куда бы ты выкинул обломки?
Он указывает рукой на корзину для бумаг у двери.
- Я ничего не трогал,- добавляет он так торопливо, что я начинаю в этом сомневаться,- И ничего не разбивал.
Мне остается только поблагодарить его за помощь. Уже выходя из хранилища, я заглядываю в корзину. Она совершенно пуста.


Дождь хлещет как из ведра, когда я останавливаюсь напротив дома Агаты Таллиди. Ллойд, развалившись на заднем сидении, фальшиво подпевает радио, пока я пытаюсь понять, есть ли кто-нибудь внутри. Выходить из машины ради того, чтоб несколько минут проторчать у закрытой двери, очень не хочется.
- Я думал, это твоя привычная среда обитания,- язвит за спиной Ллойд,- Не напоминает о доме? Биг-Бен, Лондонский Глаз? Ничего такого? Дождь - это ведь нормально для Англии?
Я смотрю на него в зеркало заднего вида, пока он наконец не затыкается. Кажется, он чем-то расстроен, но не настолько, чтобы устраивать мне мигрень. Я глушу двигатель. На какое-то время из звуков остаётся только стук капель по железной крыше.
- Я туда не пойду,- зачем-то заявляет Ллойд после недолгой паузы,- Подожду тебя в машине.
- И на том спасибо,- бормочу я себе под нос и рывком выталкиваю себя наружу.
Между машиной и домом не больше семидесяти футов, но я успеваю промокнуть насквозь, пока добираюсь до крыльца. Внутри лает кто-то из питомцев Таллиди. Я мысленно делаю пометку, что нужно купить еду для Мэб на выходные, и негромко стучу в дверь. Шаги раздаются почти сразу - я только и успеваю, что стряхнуть воду с волос и пригладить их рукой. Мне даже думать не хочется о том, какое впечатление я сейчас способен произвести. Определенно, не то, которое должен.
- Добрый вечер, мисс Таллиди. Меня зовут Эллиот Брентон, я детектив полиции Бангора,- сообщаю я открывшейся двери, привычно демонстрируя значок,- Боюсь, мы с вами толком не знакомы, но я вел дело о...
Я оглядываюсь через плечо на то место, куда всего неделю назад рухнул старый вяз. Сейчас довольно сложно определить, как именно он лежал - только лоскут свежей земли темнеет там, где были его корни. Отсюда мне кажется, что он имеет некоторое сходство со свежей могилой, и, в некотором роде, так оно и есть. Пожалуй, напоминать хозяйке дома о ее находке в данных обстоятельствах - не лучшая идея.
- Об упавшем дереве,- исправляюсь я и добавляю, пока она не начала подозревать худшее,- Не беспокойтесь, все в порядке. Дело закрыто. Я просто хотел поблагодарить вас за сотрудничество и сообщить...
Заканчивать предложение мне уже не приходится. Фраза об изъятом и утерянном где-то в хранилище вещдоке вертится на языке как раз в тот момент, когда я случайно поднимаю глаза чуть выше головы Агаты Таллиди. На полке за ее спиной среди свечей и склянок стоит безголовая фарфоровая кукла.
Я готов поклясться чем угодно, что раньше ее там не было.

Отредактировано Elliot Brenton (2022-01-04 22:26:30)

+2

3

- Добрый вечер, детектив. - Агата присвистнула стае собак, заинтересованно столпившихся у двери. Рыжая трехногая Афина, помесь колли, пролезла между ног хозяйки и потянулась нюхать гостя. - Надеюсь, у Вас нет аллергии на собак. Чем могу помочь?
Из-за дождя она слышала плохо, а британский акцент и вовсе опускал уровень знания языка Агаты на дошкольный.
- Что-то не так? Если вы хотите вызвать меня в участок, я боюсь... о. Это хорошо.
В груди на мгновенье что-то екнуло - только не опять. Кошмары все еще мучали Агату, по ночам собаки лаяли на невидимок - и это было слишком часто, чтобы списать это на привычных белок, енотов или забредших ежей. Агата боялась выходить из спальни по утру, боясь, что, стоит ей открыть дверь, как она увидит что-то такое, что видеть не должна. Наверняка не такое страшное, как ебаная говорящая собака с горящими адским огнем глазами; наверняка не такое страшное, как пожирающее детей божество. Но а вдруг. Агата чувствовала себя больной, пораженной. И визит полицейского будто вернул ее в предремиссионное состояние - на мгновенье, но очень неприятное.
- Простите, детектив, а. Бентон? Брентон, да. простите, сэр. Мы можем поговорить внутри?
Агата, проследив за взглядом копа, не увидела ничего необычного.
- Я что-то нарушила, сэр? Нельзя дома жечь свечи? Мне никто не говорил такого, поэтому...
Женщина вдруг подумала, что ебаный Хью Вудроу оставил там пепельницу с остатками блантов, поэтому обернулась снова. Но нет. А претензий к ее банкам у полиции быть не должно. Может, гостя смутили мешочки с землей и костями? Но откуда бы он узнал, что Агата коллекционирует землю из разных плодородных мест и оставляет по зубу от каждого умершего питомца? Нет. Он просто странный. Да и не гречанке жаловаться на это - в городе ее считают... чудной. Так почему бы и полицейскому не стать заложником бангорских сплетен?
- Флицзани! - Прикрикнула Агата на крошечную собаку, которая весь разговор только и делала, что теребила лапкой ситцевые шаровары. - Кстати, детектив. Хотите кофе?
Почему "кстати"? По-твоему, копы обязаны знать греческий? Думаешь, он оценит шутку? Смотрите, детектив, я назвала свою собаку...
- Кружка. - Перевела Агата, указав на собачонку. - Поэтому я сказала "кстати". Вы не обязаны знать греческий, поэтому я решила объяснить.
Ведешь себя, как укуренная. Чего доброго, он возьмет в участке ордер и обшмонает твой дом.
- Если не боитесь шерсти на форме - можете повесить куртку в шкаф. Если боитесь - на дверь, на крючок. И, да. Я... наверное, пожалуй, виду себя странно. Просто я не очень люблю гостей, если они не покупают что-то. То есть, конечно, можно просто зайти в гости на чай, я хорошо готовлю и... короче, я стараюсь не сказать, что не люблю полицейских. Потому что это и не так. Типа. Пожалуйста, проходите и не бойтесь, никто не укусит. Кроме вот этой, это Медея, она может. Кофе? Да. Я... предлагала кофе.
Агата, лишь бы не смотреть полицейскому в глаза, подошла к плите , налила в турку воды и засыпала молотое со специями зерно. Она поставила перед Эллиотом пиалу с нарезанными фруктами и снова отвернулась, делая вид, что очень увлечена процессом варки.
- Так что там, детектив? Нашли, не знаю, виновных? Сахар? Это Оура. - Агата посмотрела на стеклянную дверцу шкафа и в отражении увидела запрыгнувшую на стол кошку. - Вы ей нравитесь. Обычно она не подходит к чужим.
Когда кофе был готов, Агата разлила его по чашкам и села напротив Брентона. Она, неумело сдерживая улыбку, спросила:
- А Ваш напарник, сэр, считает меня больной, да? Наверное, и весь участок. Вы новенький, да? Поэтому Вас, наверное, и отправили ко мне. Был случай - у соседа украли велосипед и бросили за моим домом. Так Ваши коллеги, сэр, даже не попытались со мной заговорить. Просто нашли велосипед и отдали владельцу. Хрисаллида, не приставай!

Отредактировано Agatha Thallidi (2021-12-29 00:10:39)

+1

4

Кукла, стоящая сейчас на полке среди свечей, склянок и мешочков, ничем не отличается от той, которая по словам Агаты Таллиди была найдена в корнях упавшего вяза. До этого момента мне не приходилось видеть ее вживую - только на фотографиях, сделанных криминалистам в лаборатории, и все же я абсолютно уверен в том, что они идентичны. То же чёрное платье, те же аккуратные ручки, сложенные так, будто что-то держат у груди... Никто в своем уме не станет хранить в доме двух одинаковых безголовых кукол. И, как бы не отзывались о гречанке приехавшие на вызов офицеры, ее странности, похоже, лежат в совершенно другой плоскости.
Я пялюсь на фарфорового уродца около секунды, пытаясь понять, мог ли попросту не обратить на него внимания, а затем что-то мокрое и холодное легонько утыкается мне в пальцы. Я опускаю взгляд на рыжую собачью морду и протягиваю руку, чтобы потрепать пса за ухом.
- Мы можем поговорить внутри?- спрашивает хозяйка дома.
У нее необычное произношение. Единственным выходцем из Греции, с которым я когда-либо общался, был владелец крохотного ресторанчика в Портленде, но он был настолько плох в английском, что у меня не всегда получалось понимать его речь. Агата Таллиди говорит вполне разборчиво, бегло и быстро, и ее акцент совсем не похож на тот, который я всегда считал греческим.
- Да, конечно. Спасибо,- говорю я, почесывая собаку между ушей, и только потом поднимаю голову.
На какую-то долю мгновения у меня возникает иррациональное желание ущипнуть себя за руку, но вместо этого я просто моргаю несколько раз подряд. Ничего не меняется. На полке все так же стоят бесчисленные свечи, склянки и мешочки. Вот только никакой куклы среди них нет. Как нет ни намека на то, чтобы она когда-нибудь там находилась.
- Что, простите?- недоуменно спрашиваю я, понимая, что всё-таки упустил смысл последнего вопроса,- Свечи? Нет-нет, все в порядке,- и добавляю, убеждая скорее себя самого,- В полном.
Это не помогает. Я могу сколько угодно убеждать себя, что виной всему переутомление на работе, перепады атмосферного давления или полумрак прихожей, но на самом деле я знаю, что это не так. Мне не показалось. Я видел эту чёртову куклу перед собой так же явственно, как Агату Таллиди, ее собак или... Ллойда. Я вздыхаю. Похоже, момент, когда к воображаемому погибшему напарнику присоединится воображаемый утерянный вещдок, был только вопросом времени. Что ж, это многое объясняет. Я быстро оглядываюсь через плечо перед тем, как проследовать за хозяйкой внутрь дома, и меня ничуть не удивляет, что машина тоже пуста.
В доме Агаты Таллиди пахнет травами, специями и собаками. Она предлагает кофе и тараторит что-то о кружках и греческом языке, пока я осматриваюсь вокруг. В глаза бросается избыток свечей и полное отсутствие электроприборов. Мне не хочется доставлять хозяйке лишних хлопот, и я уже готов вежливо отказаться от ее предложения, но любопытство все же берет верх. В конце концов, я даже не помню, когда последний раз пил кофе не из кофемата в участке.
- Да, пожалуйста,- говорю я,- Если это, конечно, вас не затруднит.
Агата раздает инструкции по поводу верхней одежды и скрывается на кухне. Я задерживаюсь, чтобы повесить куртку в шкаф. Полка со свечами и склянками оказывается совсем рядом, прямо на уровне глаз, и я тихонько присвистываю, заметив в пыли, слегка припорошившей поверхности, кое-что необычное. Ровно в том месте, где стояла безголовая кукла, виднеется отпечаток крохотных туфелек. Бесполезно доказывать себе, что она - или любая другая - могла находиться здесь раньше. Потому что следы совсем свежие.
Я определяю расположение кухни по голосу Агаты Таллиди. Она говорит о том, что вроде бы не то, чтобы не любит полицейских в гостях - я успеваю запутаться в обилии "не" и просто киваю. Никто не испытывает особого восторга, когда в дом приходит полиция. Я не могу осуждать их - кому, как не мне, знать, что обычно такие визиты не заканчиваются ничем хорошим. Даже сейчас - рано или поздно - мне придется начать задавать вопросы. Некоторые из них вполне могут оказаться неприятными.
- Нашли, не знаю, виновных?- с неприятными вопросами Агата меня опережает. Я цокаю языком и досадливо морщусь. Терпеть не могу лгать.
- В общем-то, нет,- отвечаю я, прекрасно осознавая, что не сегодня-завтра все это она сможет прочесть в газетах,- Да, одну ложку, пожалуйста. Дело закрыли, так как нельзя доказать, что смерть этой женщины была насильственной. То есть, преступление как таковое отсутствует,- я развожу руками, стараясь не зацепить бродящую по столу кошку,- Ну, помимо незаконного погребения, но у этого срок давности вышел лет тридцать назад. Привет, Оура.
Кошка обнюхивает протянутую ладонь и предупреждающе выгибает спину дугой, стоит мне потянуться к ее голове. Я убираю руку.
- Когда я был маленьким, у нас дома жил кот. Уинстон, в честь Черчилля,- события почти тридцатилетней давности всплывают в памяти на удивление четко,- Он был редкостным мудаком. Это я сейчас о коте, не о Черчилле,- уточняю я на всякий случай,- Признавал только отца. Меня и мать вообще ни во что не ставил, постоянно нападал исподтишка. Я все просил переименовать его в Адольфа.
Агата увлеченно колдует над плитой, поэтому меня не покидает странное ощущение, будто я веду беседу с кошкой. Та сверлит меня огромными глазищами, но близко все равно не подходит. На морде у нее читается упрек пополам с презрением.
- Короче говоря, я всегда считал, что не нравлюсь котам,- неловко заканчиваю я. Собеседник из меня никудышный. Некоторое время я молча наблюдаю за тем, как Агата разливает кофе по чашкам.
— А Ваш напарник, сэр, считает меня больной, да?- спрашивает она, опускаясь напротив. Я мысленно хватаюсь за голову, осознавая, во что ввязался, и стараюсь сохранять вежливую улыбку на лице. В умении задавать неловкие вопросы эта дамочка даст фору любому копу. К счастью, отвечать на него мне не приходится - Агата тараторит дальше, и к тому моменту, как мне удается вставить слово, у меня уже хватает альтернатив. Я цепляюсь за самую очевидную.
- Мне очень жаль, мисс Таллиди,- сейчас я несколько кривлю душой, потому что разговор о краденом велосипеде в ее дворе на самом деле вышел бы крайне неприятным,- Я не занимаюсь велосипедными кражами, но, если вы уточните дату и фамилию соседа, я посмотрю, можно ли что-нибудь предпринять.
Скорее всего, предпринять не выйдет ничего - я более чем уверен, что дело давно закрыто - но это единственное, что я могу пообещать сейчас. Меня ничуть не удивляет подобный упрек - после пары-тройки таких за день очень скоро начинает казаться, что обвинять полицию в недостаточной эффективности здесь что-то вроде национальной забавы.
Кофе все ещё обжигающе горячий, и я просто барабаню пальцами по фаянсу кружки. Рядом вертится кто-то из питомцев Агаты. Пока мне удается игнорировать его просящий взгляд.
- Понимаю, что вы не слишком доверяете полиции, мисс Таллиди,- я надеюсь, что моя улыбка все ещё может сойти за вежливую,- но могу вас заверить, что меня никто к вам не отправлял - ни как новенького, ни по какой-либо другой причине. Мне просто показалось, что вам стоит узнать о завершении расследования не из газет. Кстати,- как можно более равнодушно спрашиваю я,- к вам сегодня не заглядывал кто-нибудь из офицеров, чтобы передать куклу? Вернее, тело куклы. Не в том смысле тело, разумеется, просто... Твою мать!
Я поднимаю чашку как раз в тот момент, когда пёс решает перейти от намеков к действию, и мне едва удается увернуться от пары лап, метящих мне в руку. От резкого движения кофе выплёскивается через край, ощутимо обжигая запястье через рукав рубашки. Я определенно недооценил его температуру.
- Все в порядке,- сквозь зубы успокаиваю я хозяйку,- Ничего страшного. Только, боюсь, теперь мне придется ненадолго занять вашу ванную комнату. Не возражаете?

+1


Вы здесь » Bag of bones: that 90's show!­­ » SCARY STORIES TO TELL IN THE DARK » Corpus delicti [11.06.1993]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно