Bag of bones: that 90's show!­­

Объявление

Bag of bones that 90’s show
27.12.2021. #SWEET'N'BITTER
Сегодня вы можете заняться древним гаданием на капкейках и узнать свою судьбу.

22.07.2021. #SUMMER MUSIC FEST
Предлагаем вам присоединиться, мальчики и девочки, и набросать подборки своей любимой музыки — летней и не очень, о городе, его героях и тайнах.

13.07.2021. #ОБНОВЛЕНИЕ И ПЕРЕЗАПУСК
Мы перезапускаемся и переводим время в игре на весну-лето 1993 года. Новый сюжет, новые городские легенды, упрощенный прием и еще много свежего контента.

25.01.2021. #THIS IS MADNESS
Если вам кажется, что на этой неделе ваши имена выглядят подозрительно, то знайте... Так оно и есть! В рамках флэшмоба (и безумия, охватившего админку), мы ввели временную автозамену ников всех желающих. Если вы гость, не пугайтесь. У нас бывают идеи и похуже.

11.11.2020. #NEON NIGHT
У нас новый неоновый дизайн, который лихо заменил осенний мрачный лес. В его честь мы устраиваем "Неоновый ретро-флэшмоб", прочитать о котором вы можете в теме объявления.

14.10.2020. #ОБНОВЛЕНИЯ
Впереди нас ждет целая куча обновлений, о которых вы можете узнать в теме с объявлениями.

09.09.2020. #НОВЫЙ ФЛЭШМОБ
Чем еще заняться после посещения необитаемого острова? Разумеется, сменить пол. Ни в чем себе не отказывайте, подбирайте подходящий портрет и открывайте эпизод в разделе АУ!

24.08.2020. #ЧУВАК, ЭТА ВЕЧЕРИНКА ОТСТОЙ

Неужели это снова ваши админы выходят на связь? Так и есть. На этой неделе пройдет целых 3 мероприятия, которые вы с нетерпением ждали! Подробнее в теме >>

06.08.2020. #НОВОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА
Ваш игрок ушел в лоу и не вернулся? Отныне вам не надо превращаться в Хатико, потому что в массовых эпизодах ход игрока, находящегося в лоу, может автоматически пропускаться. Подробнее в объявлении >>

03.07.2020. #ACTIVITY
Внимание! У нас тут вооруженные преступники сбежали снова. Говорят, стреляют постами по-македонски, и никому еще не удалось уйти от них не заигранными до смерти.

01.06.2020. #С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Сегодня нам исполняется год, мои шальные императрицы и императоры, и мы просто обязаны устроить кутеж с воздушными шариками и пеннивайзами! Для начала - birthday-флэшмоб, который продлится 01.06 до 07.06 включительно!

03.05.2020. #АКТИВНЫЕ АКТИВИСТЫ
Воу-воу-воу, да у нас здесь новые активисты и коллаж, посвященный новой команде супергероев. Все эти ребята активничали и писали посты как не в себя. И они огромные молодцы!

12.04.2020. #BANGOR BINGO
Мои маленькие друзья и подругессы, вашему вниманию предлагается тест на знание Бангора, его матчасти, мемов и других прекрасных вещей!

05.03.2020. THAT '90S SHOW
С 05.03 до 12.03 включительно на форуме пройдет флэшмоб, посвященный 90-м. Об условиях участия вы можете узнать в теме Заметки про вашего мальчика

14.02.2020. ДЕНЬ СВ. ВАЛЕНТИНА
В День всех влюбленных вы можете обменяться теплыми (как ад) поздравлениями и публично сознаться в любви всем подряд! Например, Николасу Кейджу.

01.02.2020. ВЕДЬМЫ ИЗ ЯРМУТА
Мы начинаем новый сюжет о проклятиях, замкнутых поселениях и Трех Матерях, гнев которых обрушился на Бангор.
Обсуждение сюжета


23.01.2020. ОПАСНЫЕ АКТИВИСТЫ
Ловим и поздравляем новую партию активистов, которым нет равных по скоростной стрельбе превосходными постами.

01.01.2020. SILENT NIGHT, DEADLY NIGHT!
Подводим итоги! Мы сыграли 2 сюжета, наградили победителей конкурса, обменялись поздравлениями и получили свои угольки от Крампуса.

16.12.2019. ПОДГОТОВКА К РОЖДЕСТВУ!
Очень скоро мы запустим сразу же несколько праздничных мероприятий! А пока можете прочитать краткий анонс в наших новостях.

14.11.2019. ЛЕНИВЫЙ ЛАРРИ
Мы запускаем новую сюжетную ветку о странном кинотеатра Lazy Larry. 12 октября, во время празднования Дня Колумба, учительница Арлетт Эндерсон застрелила 3 школьников.
Миссис Эндерсон утверждала, что мальчики "изменились" и несколько дней назад, когда она задержала их после занятий, "показали свои настоящие лица". В "изменении" она обвинила новый кинотеатр, который делает зрителей одержимыми.

18.10.2019. ЯРМАРКА КОШМАРОВ
Вы слышите песню каллиопы, музыку старых передвижных цирков и ярмарок? Чувствуете аромат свежего попкорна и сладкой ваты в ночном воздухе? Подождите немного, вот-вот раздастся лязганье цепных механизмов, оживляющих аттракционы, и тогда все начнется...
Подробнее → All Hallows' Eve.

22.09.2019. Обновление сюжетной арки.
Через 2 дня после аварийной посадки самолета в аэропорту в городе появились мужчина и мальчик. Никто в Бангоре не подозревал, что они привезут с собой.
Подробнее → СЮЖЕТ: Путники в городе.

09.09.2019. Готовы или нет, а у нас новая сюжетная ветка.
7 сентября 1992 года в аэропорту Бангора аварийную посадку совершил самолет, пропавший 20 лет назад. Узнать все детали случившегося вы можете в теме СЮЖЕТ: 727.

15.08.2019. Обновление сюжета.
3 сентября 1992 года, незадолго до Дня Труда было обнаружено тело еще одного мальчика, пропавшего неделю назад.

04.08.2019. Отшумели летние флэшмобы, и пришло время для serious business. За 2 месяца мы уже немало сыграли, поэтому решили объединиться в одном из сюжетов. Подробнее о грядущем апдейте можно прочитать здесь - Boogeyman: общая сюжетная линия.

05.07.2019. Нам исполнился целый месяц! Отличный повод, чтобы открыть шампанское и выбрать награды. А еще у нас тут снова активистов и участников флэшмоба поздравляют.

16.06.2019. Мы запускаем еще одну сюжетную линию, в которой вы можете принять участие. В ближайшие дни мы выложим подробное описание оживших городских легенд, покушающихся на жизнь и здоровьем граждан. Прочитать о новом сюжете вы можете в ЭТОЙ ТЕМЕ.

01.06.2019. Котаны и котанки! Мы открылись! Пристегните ремни, добейте анкеты - и вперед!

Если у вас возникли какие-то вопросы, вы можете задать их в ГОСТЕВОЙ, ХОЧУ К ВАМ или напрямую в ЛС админов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bag of bones: that 90's show!­­ » SCARY STORIES TO TELL IN THE DARK » All the way to the graveyard [23.04.1993]


All the way to the graveyard [23.04.1993]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

elliot brenton & dennis day
23 апреля, пятница, Бангор
История начинается с появления трупа под ярмутским мостом.

+1

2

22.04.1993
Обращение полиции показывают в вечернем выпуске новостей по всем местным телеканалам. Я ненадолго задерживаюсь на каждом из них, не включая звук, до тех пор, пока не нахожу единственный подходящий. Речь капитана департамента на утренней пресс-конференции снята здесь с неплохого ракурса - в кадре виден только мой локоть. Я прибавляю громкость и откладываю пульт в сторону.
"Мы обращаемся ко всем жителям Бангора,- твердо говорит капитан в камеру другого канала. Я вижу его лицо почти в профиль,- Если вы видели Бэйли Монтгомери после двадцать пятого сентября прошлого года, располагаете какой-либо информацией о ее исчезновении или замечали в районе Ярмутского моста что-то, что показалось вам подозрительным, немедленно сообщите об этом в полицию. Мы примем все ваши заявления и гарантируем награду за ценные сведения. Только вместе мы сможем добиться справедливости для Бэйли!"
На экране появляется фотография Бэйли Монтгомери крупным планом - вьющиеся светлые волосы, голубые глаза за толстыми стеклами очков, вздернутый нос и тонкие губы. Она недоверчиво смотрит в объектив фотоаппарата и натянуто улыбается. Этот снимок полгода назад полиция вытащила из ее школьного альбома, увеличила и добавила надпись "Разыскивается" большими черными буквами. Ведущий новостей не забывает напомнить, что до пятого апреля официальной версией по делу Бэйли был побег. Я выключаю телевизор, не дослушав его комментарии.
На снимке из репортажа Бэйли Монтгомери семнадцать, и это последний ее прижизненный снимок. Я помню её на других, сделанных криминалистами под Ярмутским мостом. На них у Бэйли серовато-бурое раздувшееся тело и искаженные до неузнаваемости черты лица. У нее больше нет светлых волос, очков с толстыми стеклами и правой ноги ниже колена. Водолазы нашли ее ногу зажатой между конструкциями опоры моста на глубине три метра. Очки найти так и не удалось.
Бэйли Монтгомери определенно была убита - ее душили с такой силой, что повредили хрящи гортани. На ее шее до сих пор сохранились четкие отметины от чьих-то пальцев и мелкие кровоизлияния под веками. И все же она ещё дышала, когда ее поместили в воду. В графе "причины смерти" судмедэксперт указал истинное утопление, ссылаясь на пятна Пальтауфа. Он уверен, что к тому моменту Бэйли уже была без сознания.
Об этом не говорят по телевизору. Капитан вообще не сообщает никаких подробностей. Он думает, что это только напугает людей. Пожалуй, он прав. Обращение к общественности, пресс-конференция и его проникновенная речь - не более, чем жест отчаяния, признание того, что полиция зашла в тупик. Мы опросили всех свидетелей. У нас нет подозреваемых. Дело не движется с мертвой точки уже две недели. Наши шансы раскрыть его ничтожно малы. Преступник останется на свободе.
Если, конечно, не случится чудо.


23.04.1993
Все утро мне приходится выслушивать показания потенциальных свидетелей. Ночью с двадцать пятого на двадцать шестое сентября семидесятилетняя миссис Диксон заметила компанию веселящихся подростков у себя под окнами. Бэйли среди них не было, но по ее мнению подростки вели себя подозрительно. Мисс Лэйн в конце декабря похищали пришельцы. Она практически ничего не помнит - только то, что они высадили ее возле старой молочной фермы. Она предполагает, что пришельцы могли похитить и Бэйли, но ошибиться с местом высадки. У мистера Райана давняя вражда с соседом, мистером Смитом, из-за ореха в саду. Каждый октябрь листья падают на клумбы мистера Райана, и потом на них ничего не растет. Смит обещал спилить ветки ещё в прошлом году, но так этого и не сделал. Мистер Райан не знает, что случилось с Бэйли, но просит как-то повлиять на ситуацию.
Ещё двое просто предлагают волонтерскую помощь. Я обещаю обязательно связаться с ними, когда она понадобится. Следующий свидетель оказывается журналистом. Он задаёт слишком много вопросов, и мне приходится вежливо попросить его убраться. В коридоре ждут ещё двое. Одного из них я знаю слишком хорошо. Это отец Бэйли Монтгомери. Я приглашаю его первым под вопросительный взгляд дежурного офицера.
У мистера Монтгомери железное алиби на даты исчезновения его дочери. Вечер пятницы и все выходные он провел здесь, в участке, после того, как затеял драку в баре. Я лично проверил это трижды, прежде чем пригласить его на допрос. Это было неделю назад. Сейчас он выглядит даже хуже, чем тогда. Сейчас он мертвецки пьян.
- Ну?- спрашивает он с порога,- Вы уже нашли его?
- Садитесь, мистер Монтгомери,- я пользуюсь возможностью набрать пару стаканов воды из кулера. Один отдаю ему, второй выпиваю залпом. От этих бесед давно гудит голова и саднит горло.
- Кого вы имеете в виду?
Монтгомери с трудом фокусирует на мне взгляд. Он не садится. Я жестом прошу офицера за дверью быть наготове.
- Этого ублюдка,- ревёт отец Бэйли,- Сукина сына, который убил мою девочку.
- Мистер Монтгомери, сейчас мы делаем все возможное, чтобы его найти,- "а ты ничем не помогаешь, пьяный ты идиот",- Возможно, вы знаете кого-то, кто мог это сделать?
Вместо ответа Монтгомери показывает мне средний палец и вываливается из комнаты.
- Бэйли всегда ходила в Волмарт по субботам,- рычит он в закрывающуюся дверь,- Но когда я вернулся домой, холодильник был пуст.
Я как раз записываю это в блокнот, когда в переговорную залетает последний свидетель. На вид ему не больше восемнадцати. Я даже не уверен, что имею право разговаривать с ним без разрешения его родителей.
- Деннис Дей,- заявляет парень прежде, чем я успеваю представиться,- Это он убил Бэйли.
И протягивает мне фотографию.

- Твой пацан в первой комнате,- Джонс резко хлопает меня по плечу, отвлекая от чтения материалов по одной из жертв местного серийного убийцы. Парень был застрелен на детской площадке заброшенного парка в канун Хэллоуина полтора года назад. Дело давно закрыли, несмотря на множество неточностей и нестыковок, но меня интересует не это. Деннис Дей фигурировал в нем как свидетель.
- Так значит, это благодаря тебе лёд тронулся?- Джонс валится на стул напротив. Я готов поспорить, что только секунду назад видел на этом месте Ллойда. Ллойд ходит за мной по пятам с сегодняшнего утра. В этот раз он подозрительно молчалив.
- Да брось, мне просто повезло,- я качаю головой, отгоняя наваждение,- Спасибо, что привез сюда парня. Проблем с ним не было?
- Никаких,- отвечает Джонс,- Но все равно удачи. Будь хорошим копом.
- Без проблем,- хмыкаю я, направляясь к первой комнате для допросов. Роль плохого копа мне никогда не удавалась.

- Мистер Дей,- я опускаюсь на стул напротив подростка, кладу на стол между нами включенный диктофон и папку с материалами дела,- спасибо, что согласились уделить нам время. Меня зовут Эллиот Брентон, я детектив полиции Бангора. У меня есть к вам несколько вопросов.
Парень не выглядит слишком взволнованным или, по крайней мере, умело изображает спокойствие, пока я наскоро перечисляю его права. Сейчас это определенно не худший вариант. Все предыдущие свидетели были куда более эмоциональны. Этим вечером мне наверняка понадобится аспирин.
- Итак, мистер Дей,- говорю я, когда со всеми формальностями покончено,- если у вас нет вопросов по этой части, предлагаю перейти к сути. Постарайтесь, пожалуйста, вспомнить, что вы делали в пятницу 25 сентября прошлого года.
Я стараюсь не смотреть за левое плечо своего потенциального свидетеля. В комнате мы не одни. У дальней стены, вальяжно привалившись к ней плечом, стоит Ллойд. Когда я случайно встречаюсь с ним взглядом, он показывает мне большой палец и ободряюще лыбится. Я делаю вид, что не замечаю этого.
Вероятно, одним аспирином мне сегодня не обойтись.

Отредактировано Elliot Brenton (2021-11-21 22:11:18)

+1

3

Деннис думал о подземных морях, где всегда царила беспросветная тьма. Вода была его единственным настоящим страхом, но мысль о том, как он погружается в эту неописуемую бездонную черноту казалась умиротворяющей.

До вечера было еще далеко, но теплое апрельское солнце уже постепенно клонилось к закату, окрашивая комнату в золотисто-розовые тона. В этом году оттепель пришла поздно, и зимние оковы начали спадать всего неделю назад. Холода неохотно отступили.

Взгляд Денниса скользнул по стене, ненадолго задержался на тонкой трещине возле выключателя и замер под самым потолком. Кто-то пришел за ним? Все дело в пропавшей девочке?

После того как Бэйли Монтгомери исчезла, он видел ее еще дважды. Впервые — в опустевшем классе, где прежде репетировал школьный оркестр. Бэйли играла на кларнете и, вероятно, даже смерть не могла заставить ее пропустить репетицию. Рядом никого не было, но она стояла на своем месте, словно ожидая, когда невидимый дирижер махнет смычком. Тихая и незаметная. И больше не живая. Деннис как раз направляется к мужскому туалету в конце коридора, когда заметил одинокую фигуру в классе. Ее правая нога чуть ниже колена заканчивалась пустотой, в мокрых волосах застряли серые водоросли, челюсть безвольно повисла на обрывках связок. В следующее мгновение приоткрытая дверь захлопнулась. Деннис еще немного постоял на месте, а потом продолжил свой путь.

Во второй раз Бэйли пришла к нему сама. Случилось это незадолго до поездки в Ярмут и встречи с Длинным мальчиком. Во время рождественских каникул он возвращался домой из кинотеатра, огибая сугробы, которые намело за ночь. Было около четырех часов пополудни, тротуар промерз и кое-где превратился в каток, немногочисленные пешеходы спешили домой, исчезая в полупрозрачных сумерках.

На перекрестке с Главной улицей Деннис заметил тень, замершую рядом с ним. Стоило ему пошевелиться, как тень следовала по пятам. Он огляделся, но никого не увидел — улица была практически пустой, если не считать пары стариков, разгребающих снег во дворе. Раньше ничего подобного не случалось, и это было странно. Но больше всего его удивили очертания темной фигуры, скользящей по мерзлой земле — у нее не было одной ноги. Позже, когда тень пропала так же неожиданно, как и появилась, он вспомнил о Бэйли в пустом классе. Больше Деннис ее не видел, не считая редких сюжетов об исчезнувшей девушке по телевизору или заметок в “Бангор ньюс”.

22 апреля Бэйли Монтгомери вернулась, и на следующий день офицер полиции объявился рядом со старшей школой, чтобы задать Деннису пару вопросов. Он не стал возражать.

Его старый друг Тедди Хаммонд ненавидел копов всем сердцем. Еще до того как он решил прокатиться наперегонки с дьяволом, Тедди пару раз оказывался в участке, и отнюдь не в качестве свидетеля. Он рассказывал о том, как надо себя вести с легавыми, и Деннис впитывал каждое слово как губка, догадываясь, что рано или поздно тоже окажется там. И вот этот день настал.

— Ого, настоящий детектив? — когда Эллиот Брентон представился и закрыл дверь, Деннис ухмыльнулся, с интересом разглядывая его с ног до головы. Никакого страха, только искренне, почти детское любопытство. — Если вы собираетесь выдвигать какие-то обвинения, то не забудьте пригласить сюда адвоката.

Детектив не выглядел смущенным. Вероятно, Деннис был не первым человеком, который, угодив сюда, решил напомнить ему о своих правах.

— 25 сентября? — он нахмурился и сделал вид, будто перебирает в голове возможные варианты. — Может быть, я сидел в классе английского? Или прилежно изучал историю нашей великой страны в библиотеке? Может быть, готовил проект для школьной выставки. Или даже дрочил в своей спальне, —  на его губах снова появилась неприятная самодовольная улыбка.

— Я не помню, детектив, и не веду ежедневник. Это было восемь месяцев назад. У вас есть другие вопросы?

+1

4

Парень ведёт себя ожидаемо - так, как и полагается вести себя наглому восемнадцатилетнему засранцу. Я пропускаю мимо ушей насмешливый тон, игнорирую самодовольную ухмылку. Сейчас его поведение забавляет куда больше, чем действует на нервы. "Дрочил в своей спальне", ну надо же. Должно быть, этот маневр не раз был успешно отработан на какой-нибудь излишне благопристойной учительнице. Я прикладываю некоторое усилие, чтобы сохранять непроницаемое выражение лица и дальше. Ллойд многозначительно хмыкает из своего угла, хотя в другой раз он точно не удержался бы от комментариев. Его я тоже игнорирую.
Мальчишка может дерзить и паясничать сколько душе угодно - в этой комнате так поступают многие. С их стороны стола это наверняка кажется удачной идеей. Мне же вполне достаточно того, что он говорит.
- Семь месяцев назад, мистер Дей,- поправляю я его механически. Сейчас мне нужно сосредоточиться на том, что я скажу дальше,- Не исключено, что именно этим вы и занимались в тот день, но меня интересует конкретный промежуток времени. Скажем, с пяти до шести часов вечера. Не торопитесь, постарайтесь вспомнить. Поверьте, это в наших общих интересах.
Я на мгновение ловлю себя на мысли о том, что не могу вспомнить, чем я сам занимался в пятницу почти семь месяцев назад. Писал отчёты весь день, задержался на работе, вывел собаку в парк, глянул новости, лег спать позже обычного? Пожалуй, это и все - обычная пятничная рутина. Я не могу точно сказать, о чем были отчёты и на каком канале я тогда решил остановиться, но если бы в список вечерних дел входило убийство, вряд ли я выкинул бы этот день из головы. Возможно, Деннис Дей тоже не выкидывал.
- Давайте я помогу вам, мистер Дей. В пятницу 25 сентября, примерно между пятью и шестью часами вечера вы находились неподалеку от ярмутского моста. Тогда вы были одеты в черную куртку с капюшоном и синие джинсы. У вас была с собой какая-то сумка, нет? Не помню, - я внимательно наблюдаю за его лицом,- Так что вы там делали, мистер Дей?
Все, что у меня есть на этого парня - это свидетельские показания Стивена Мосли и фотография, сделанная им же в тот день. Они лежат в закрытой  папке на столе между нами, и ни тому, ни другому нельзя верить до конца. Вот только Деннис Дей об этом не знает.
Залетев этим утром в переговорную, Стивен Мосли рассказал многое. В тот день, 25 сентября, он хотел пригласить Бэйли в парк после занятий, но задержался, работая над школьной газетой. К тому моменту, как он освободился, Бэйли уже ушла из школы, хотя он был уверен, что она останется репетировать с оркестром. Именно поэтому расстроенный Мосли вернулся домой, взял старый отцовский Никон и отправился к ярмутскому мосту фотографировать природу. Уже возвращаясь домой, он заметил в подлеске Денниса, окликнул его и, когда тот не отозвался, сделал снимок, потому что посчитал его поведение подозрительным.
Вся история Стивена Мосли - от начала и до конца - пестрит недомолвками и противоречиями. Именно он должен был стать моим первым подозреваемым. Все изменила фотография, которую он принес с собой.
Мне не нужно смотреть на нее ещё раз. До того, как Джонс доставил сюда Дея, у меня было несколько часов, чтобы запомнить снимок до малейших деталей. Я бы мог потратить их с большей пользой. Снимок доказывает только одно: если Стив Мосли не перепутал - случайно или нарочно - дату, в тот день рядом с Ярмутским мостом оказался кто-то еще. Размытая фигура, снятая издалека в полупрофиль, может как быть Деннисом Деем, так и не быть им в равной степени. В сумерках леса едва угадывается цвет его одежды, не говоря уже о чертах лица. Смешно даже думать о том, что в суде кто-то сочтет эту фотографию достаточным доказательством. Парню лучше не видеть ее как можно дольше.
Мой взгляд останавливается на папке с делом, и я машинально передвигаю ее к себе поближе. Сейчас она кажется мне просто до неприличия тощей.

Отредактировано Elliot Brenton (2021-11-18 20:38:22)

+1

5

— Ты покажешь мне?

У Бэйли Монтгомери было много тайн, больше, чем мертвецов на кладбище Маунт Хоуп, куда ей предстояло отправиться очень скоро. По большому счету место ожидало ее почти полгода, но Бэйли не очень-то спешила всплывать со дна реки. За это время рыбы славно потрудились над ней, можно сказать, сделали практически неузнаваемой. Браво, отличная маскировка для любопытной маленькой суки, Бэйли! Так держать.

Может быть, она встретила Королеву рыб?

Она была особенной, хотя Деннис никогда не считал ее настолько же особенной, как и он сам. Бэйли казалась одержимой смертью, хотя никогда не делилась этой страстью со своими безмозглыми подружками. Настоящих друзей у нее не было, и Деннис догадывался почему. Она боялась, что кто-то заметит ее странности, и боялась не без причины.

Иногда он встречал людей, которые “сияли”, но далеко не все из них понимали это. Дар у них был не таким уж сильным, хотя его отголоски все равно удавалось уловить. Они походили на удаляющееся эхо, которое прокатывается по пустому коридору, прежде чем окончательно исчезнуть. Такой дар был и у Бэйли.

В начале сентября 1992 года, еще до открытия кинотеатра “Ленивый Ларри”, Деннис заметил, как пристально она смотрит в окно. Мистер Браун, учитель литературы и английского, рассказывал о Кэтрин Энн Портер и корабле дураков. Класс тихо дремал, и только Бэйли выглядела встревоженной.

Почти год назад тело Саймона, сына мистера Брауна, нашли в лесу. Деннис видел его в похоронном бюро родителей — мать отлично поработала над ним, но кое-какие увечья скрыть оказалось невозможно. Чтобы Саймон не моргал на отпевании, его пустые глазницы закрыли монетами, перекошенную нижнюю челюсть подшили, а зубы склеили. В гробу он выглядел почти как новенький.

Монотонный шум дождя и тихий приятный голос учителя практически убаюкали Денниса, но сон как рукой сняло, стоило ему взглянуть в окно. Сначала Дею показалось, что во дворе пусто, но потом его взгляд остановился на одинокой темной фигуре, замершей рядом с двумя рядами свежеокрашенных перед началом учебного года скамей. Саймон был там. Однажды Деннис уже видел его рядом с отцом, но с тех пор прошло несколько месяцев. И вот он вернулся.

Бэйли не моргая смотрела на мертвеца, и тогда Деннис понял, что нашел новое увлечение. Еще до наступления октября она умерла.

[indent]


[indent]
— Семь месяцев назад, — он закатил глаза, словно детектив Брентон сказал какую-то немыслимую глупость, и широко улыбнулся. Только глаза Денниса оставались равнодушными и почти пустыми. Пугающе пустыми.

— Виноват, ошибся на месяц. Но какая разница? Я не делал ничего особенного, детектив, иначе точно бы запомнил.

Когда Эллиот упомянул ярмутский мост, в его взгляде промелькнуло что-то неуловимое и жестокое, но Деннис промолчал. Он не был уверен в том, что коп действительно умудрился накопать на него что-то, но осторожность явно не была лишней.

— Не понимаю, о чем вы говорите. И какое отношение это имеет к Бэйли?

Взгляд Денниса переместился от детектива к стене, ненадолго задержался на силуэте за его спиной и снова замер на серьезном лице Брентона.

Ну надо же. И здесь посетители?

— Вы меня в чем-то подозреваете, детектив?

Этот вопрос был лишним, они оба отлично понимали, о чем идет речь, но Деннис хотел услышать ответ Брентона. В таком случае он всегда мог настоять на защите и присутствии родителей. В конце-концов, восемнадцать ему должно было исполниться только летом.

Сначала он подумал было, что детектив начнет спрашивать его о связи с Джо Корллом, его дилером, или вспомнить о делах с травкой, но на повестке дня оказалась чертова дурочка Бэйли. К этому он не был готов.

+1

6

Деннис Дей даже не пытается делать вид, будто напрягает память. Он отвечает быстро, практически не задумываясь, так, словно уже успел определиться, что именно будет говорить на допросе. "Я не помню" - самое очевидное решение в этой ситуации. К нему часто прибегают те, в чьем распоряжении оказалось недостаточно времени, чтобы выдумать достоверную легенду, если им, конечно, хватает ума не отрицать с порога каждое слово следователя. У Дея определённо есть мозги, но маловато опыта. Этот разговор застал его врасплох, а значит, мне достаточно просто подождать. Рано или поздно он ошибётся.
Например, спросит, какое отношение все это имеет к Бэйли.
Я понимаю, что это важно, ещё до того, как успеваю полностью осознать, почему. Само по себе это имя сейчас не имеет никакого значения - в конце концов, мне и самому пришлось бы вскоре заговорить о Бэйли и последних днях ее жизни. Ее имя так часто звучало сегодня, что вопрос Дея выглядит почти уместным. Вот только я точно знаю, что ни разу не упомянул его с самого начала нашей беседы.
Деннис Дей осведомлен о предмете нашего разговора куда лучше, чем хочет мне показать. Я жду, что он скажет что-то ещё, но вместо этого ловлю на себе его взгляд - слишком спокойный, как для человека, который только что сболтнул лишнего в полицейском участке. Парень отлично держит себя в руках. Я вынужден отдать должное его самообладанию.
— Вы меня в чем-то подозреваете, детектив?
Я слышу, как Ллойд хмыкает снова. Теперь он торчит у меня за спиной. Мне не нужно оборачиваться, чтобы понять это - от него тянет холодом, как из открытого холодильника. Я открываю папку с делом, пролистываю заключение судмедэксперта, отчёты криминалистов, фотографии с места преступления и останавливаюсь на первом листе показаний Мосли. Его снимок прикреплен ко второму.
Разумеется, этому может быть другое объяснение. Дей мог видеть вчерашний выпуск новостей - вполглаза, если судить по тому, что он так и не связал гибель Бэйли с ярмутским мостом. Его одноклассники могли обсуждать это в школе, возможно, не слишком углубляясь в подробности. Наконец, о Бэйли ему мог сказать Джонс по дороге в участок, хотя я дважды предупредил его о том, чтоб он не делал этого. Парень тоже сумеет найти себе подходящее оправдание, когда пораскинет мозгами. Если не сумеет он, сумеет его адвокат.
- Твою мать, Брентон,- раздраженно шипит над моим плечом Ллойд,- покажи ему эту гребанную фотографию!
Вместо этого я закрываю папку с делом, так ничего оттуда и не взяв. Ллойд цедит сквозь зубы что-то нецензурное о моих умственных способностях, перебирается обратно к дальней стене и сверлит меня оттуда недовольным взглядом. Я не смотрю на него слишком долго. Это уже давно вошло в привычку.
- Нет, мистер Дей,- говорю я, потирая виски двумя пальцами,- вы находитесь здесь в качестве свидетеля.
Сейчас совершенно неважно, что я думаю по этому поводу. У меня нет ни одной объективной причины для того, чтобы выдвинуть ему подозрение.
- Раз уж вы упомянули Бэйли Монтгомери,- в голове гудит, и мне приходится сделать над собой усилие, чтобы не потереть виски ещё раз,- расскажите о ней. Насколько близко вы были знакомы?
Мы вернёмся к ярмутскому мосту позже. Фотография никуда не денется.

+1


Вы здесь » Bag of bones: that 90's show!­­ » SCARY STORIES TO TELL IN THE DARK » All the way to the graveyard [23.04.1993]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно