Bag of bones: that 90's show!­­

Объявление

Bag of bones that 90’s show
27.12.2021. #SWEET'N'BITTER
Сегодня вы можете заняться древним гаданием на капкейках и узнать свою судьбу.

22.07.2021. #SUMMER MUSIC FEST
Предлагаем вам присоединиться, мальчики и девочки, и набросать подборки своей любимой музыки — летней и не очень, о городе, его героях и тайнах.

13.07.2021. #ОБНОВЛЕНИЕ И ПЕРЕЗАПУСК
Мы перезапускаемся и переводим время в игре на весну-лето 1993 года. Новый сюжет, новые городские легенды, упрощенный прием и еще много свежего контента.

25.01.2021. #THIS IS MADNESS
Если вам кажется, что на этой неделе ваши имена выглядят подозрительно, то знайте... Так оно и есть! В рамках флэшмоба (и безумия, охватившего админку), мы ввели временную автозамену ников всех желающих. Если вы гость, не пугайтесь. У нас бывают идеи и похуже.

11.11.2020. #NEON NIGHT
У нас новый неоновый дизайн, который лихо заменил осенний мрачный лес. В его честь мы устраиваем "Неоновый ретро-флэшмоб", прочитать о котором вы можете в теме объявления.

14.10.2020. #ОБНОВЛЕНИЯ
Впереди нас ждет целая куча обновлений, о которых вы можете узнать в теме с объявлениями.

09.09.2020. #НОВЫЙ ФЛЭШМОБ
Чем еще заняться после посещения необитаемого острова? Разумеется, сменить пол. Ни в чем себе не отказывайте, подбирайте подходящий портрет и открывайте эпизод в разделе АУ!

24.08.2020. #ЧУВАК, ЭТА ВЕЧЕРИНКА ОТСТОЙ

Неужели это снова ваши админы выходят на связь? Так и есть. На этой неделе пройдет целых 3 мероприятия, которые вы с нетерпением ждали! Подробнее в теме >>

06.08.2020. #НОВОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА
Ваш игрок ушел в лоу и не вернулся? Отныне вам не надо превращаться в Хатико, потому что в массовых эпизодах ход игрока, находящегося в лоу, может автоматически пропускаться. Подробнее в объявлении >>

03.07.2020. #ACTIVITY
Внимание! У нас тут вооруженные преступники сбежали снова. Говорят, стреляют постами по-македонски, и никому еще не удалось уйти от них не заигранными до смерти.

01.06.2020. #С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Сегодня нам исполняется год, мои шальные императрицы и императоры, и мы просто обязаны устроить кутеж с воздушными шариками и пеннивайзами! Для начала - birthday-флэшмоб, который продлится 01.06 до 07.06 включительно!

03.05.2020. #АКТИВНЫЕ АКТИВИСТЫ
Воу-воу-воу, да у нас здесь новые активисты и коллаж, посвященный новой команде супергероев. Все эти ребята активничали и писали посты как не в себя. И они огромные молодцы!

12.04.2020. #BANGOR BINGO
Мои маленькие друзья и подругессы, вашему вниманию предлагается тест на знание Бангора, его матчасти, мемов и других прекрасных вещей!

05.03.2020. THAT '90S SHOW
С 05.03 до 12.03 включительно на форуме пройдет флэшмоб, посвященный 90-м. Об условиях участия вы можете узнать в теме Заметки про вашего мальчика

14.02.2020. ДЕНЬ СВ. ВАЛЕНТИНА
В День всех влюбленных вы можете обменяться теплыми (как ад) поздравлениями и публично сознаться в любви всем подряд! Например, Николасу Кейджу.

01.02.2020. ВЕДЬМЫ ИЗ ЯРМУТА
Мы начинаем новый сюжет о проклятиях, замкнутых поселениях и Трех Матерях, гнев которых обрушился на Бангор.
Обсуждение сюжета


23.01.2020. ОПАСНЫЕ АКТИВИСТЫ
Ловим и поздравляем новую партию активистов, которым нет равных по скоростной стрельбе превосходными постами.

01.01.2020. SILENT NIGHT, DEADLY NIGHT!
Подводим итоги! Мы сыграли 2 сюжета, наградили победителей конкурса, обменялись поздравлениями и получили свои угольки от Крампуса.

16.12.2019. ПОДГОТОВКА К РОЖДЕСТВУ!
Очень скоро мы запустим сразу же несколько праздничных мероприятий! А пока можете прочитать краткий анонс в наших новостях.

14.11.2019. ЛЕНИВЫЙ ЛАРРИ
Мы запускаем новую сюжетную ветку о странном кинотеатра Lazy Larry. 12 октября, во время празднования Дня Колумба, учительница Арлетт Эндерсон застрелила 3 школьников.
Миссис Эндерсон утверждала, что мальчики "изменились" и несколько дней назад, когда она задержала их после занятий, "показали свои настоящие лица". В "изменении" она обвинила новый кинотеатр, который делает зрителей одержимыми.

18.10.2019. ЯРМАРКА КОШМАРОВ
Вы слышите песню каллиопы, музыку старых передвижных цирков и ярмарок? Чувствуете аромат свежего попкорна и сладкой ваты в ночном воздухе? Подождите немного, вот-вот раздастся лязганье цепных механизмов, оживляющих аттракционы, и тогда все начнется...
Подробнее → All Hallows' Eve.

22.09.2019. Обновление сюжетной арки.
Через 2 дня после аварийной посадки самолета в аэропорту в городе появились мужчина и мальчик. Никто в Бангоре не подозревал, что они привезут с собой.
Подробнее → СЮЖЕТ: Путники в городе.

09.09.2019. Готовы или нет, а у нас новая сюжетная ветка.
7 сентября 1992 года в аэропорту Бангора аварийную посадку совершил самолет, пропавший 20 лет назад. Узнать все детали случившегося вы можете в теме СЮЖЕТ: 727.

15.08.2019. Обновление сюжета.
3 сентября 1992 года, незадолго до Дня Труда было обнаружено тело еще одного мальчика, пропавшего неделю назад.

04.08.2019. Отшумели летние флэшмобы, и пришло время для serious business. За 2 месяца мы уже немало сыграли, поэтому решили объединиться в одном из сюжетов. Подробнее о грядущем апдейте можно прочитать здесь - Boogeyman: общая сюжетная линия.

05.07.2019. Нам исполнился целый месяц! Отличный повод, чтобы открыть шампанское и выбрать награды. А еще у нас тут снова активистов и участников флэшмоба поздравляют.

16.06.2019. Мы запускаем еще одну сюжетную линию, в которой вы можете принять участие. В ближайшие дни мы выложим подробное описание оживших городских легенд, покушающихся на жизнь и здоровьем граждан. Прочитать о новом сюжете вы можете в ЭТОЙ ТЕМЕ.

01.06.2019. Котаны и котанки! Мы открылись! Пристегните ремни, добейте анкеты - и вперед!

Если у вас возникли какие-то вопросы, вы можете задать их в ГОСТЕВОЙ, ХОЧУ К ВАМ или напрямую в ЛС админов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bag of bones: that 90's show!­­ » GAME ARCHIVE » The Road to Timbuktu [24.12.1992]


The Road to Timbuktu [24.12.1992]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Aerosmith - Dream On
https://i.imgur.com/knnGls9.png

Diana Mertseger & Remy Adler
24 декаря 1992 года, Бангор
В вечер сочельника не только Эбенизер Скрудж увидел духов

[icon]https://i.imgur.com/yBqQByW.gif[/icon]

Отредактировано Remy Adler (2020-07-30 22:16:49)

+1

2

[indent] Бангор медленно загонял ее в депрессию. Несмотря на новые знакомства, новые впечатления, которые стоит удержать в голове, работу, которую не стоило прямо-таки ненавидеть. Диана все равно чувствовала себя потерянной и забытой в этом городе. Силы воли и искренности не хватало никому жаловаться, признаваться в своей хрупкости и сентиментальности. Даже несмотря на некоторые события, которые должны были будоражить мысли, пугать и будоражить воображение, не давать спокойно спать, не спасали ситуацию. Страх не защищал от хандры. Давящее ощущение просто существования, без цели и идеи, продолжало заполнять эмоциональный фон.

[indent] Бар подходил этому настроению как нельзя лучше. «Сварная» была серым баром почти во всех смыслах. Да, тут были коричневые деревянные столешницы и немало развешанных по стенам картинок, этикеток и прочей мешанины, но серость металла и бетона была немалой частью интерьера, выполненного в псевдоиндустриальном стиле. Также у него не было явного характера. Не был он каким-нибудь местом для сборищ брутальных мужиков, с разрывающими уши гитарными риффами и припаркованными байками на входе. Не был он и мажорным заведением с грудастыми официантками и, неоновыми фарами и кислотными коктейлями в бокалах. Да, у него был стиль, но он им не кричал в лицо, позволяя спокойно сидеть, тихо убивая время, настроение и печень.

[indent] - Подумать только. Видимо, такая она, взрослая жизнь, - сделала вывод Диана, смотря перед собой. В руке сигарета, на столешнице пиво, на стуле напротив – собеседник. Практически гармоничная среда для глубоких измышлений. Которых в голове Мерт было слишком много, - когда вместо разговоров о вечном, глубокие дискуссии о социуме, обсуждаются цены на медицину, куда сгонять в отпуск и как трещит по швам бюджет. Трагично, - в ее тоне не было искренней скорби, скорее больше иронии. В какой-то мере она находила свое собственное замечание даже забавным. Непонятно было чего больше, скорби или веселья. Потому что было забавно наблюдать за собой такую перемену. И немного неприятно было от мысли, что дальше будет только хуже. Ее не покидало ясное чувство, будто ее максимализм и отрицание общности с остальными людьми медленно отмирает и она все ближе и ближе к серой массе и ее культуре, как бы не хотелось из нее сбежать.

[indent] - На днях вот ездила по работе в сторону Олд Тауна, недалеко от университета увидела одну улицу. Так зацепила, что сфотографировала, думала, круто будет, - при этих словах Диана начала рыться в рядом лежащей сумке, пока не выудила пачку снимков. С трудом найдя нужный, она положила его на стол и пододвинула к Реми, после чего вернулась к пиву. Аллея на нем действительно была впечатляющая, как будто почти что прямиком из конца прошлого века. Вот только несколько ярких светящихся вывесок как специально отравляли всю перспективу. Выглядело почти что как вандализм, - вот только сейчас я ничего не чувствую, глядя на этот снимок. Видимо, во мне умирает сентиментальность, - сделала вывод Мерт, влив в себя еще немного алкоголя, то ли чтобы спасти от смерти художника в себе, то ли чтобы окончательно добить. Вопрос лишь в том, что более жестоко.

Отредактировано Diana Mertseger (2020-08-04 13:20:55)

+1

3

Реми крутил в руках фотографию, сделанную Дианой, и думал о мертвой зоне. Участке улицы, который не попал в объектив ее камеры. Что-то всегда ускользало и оставалось в тени, пока фотограф выбирал ракурс. Мертвая зона, где могло находиться что угодно. И это "что угодно" из Олд Тауна, недалеко от университета, наверняка пристально наблюдало за Дианой, старательно избегая видоискателя.

Он еще некоторое время рассматривал фотографию, прежде чем положить ее на стол и потянуться за сигаретами. Снимок почему-то навевал Адлеру странные мысли, хотя ничего необычного в нем не было - индустриальный пейзаж, типичный для маленького городка из Новой Англии, где старье отчаянно состязалось с неоном. И все-таки талант Дианы был неоспоримым - фотография дышала жизнью, тени аллеи сгущались, словно собирались ожить в любую минуту.

- По-моему, выглядит здорово, - произнес он после недолгой паузы и затянулся сигаретой. - Если печатная пресса не умрет в ближайшие десять лет, у тебя все шансы попасть в Life и проснуться знаменитой.

Они познакомились с Дианой Мертсегер пару недель назад, вскоре после появления Реми в городе. За это время они не стали ни друзьями, ни любовниками, но у них было больше общего, чем могло показаться на первый взгляд. Да и лучшего напарника для походов в бар нельзя было и представить.

Большую часть времени они просто разговаривали, пили пиво и обменивались новостями, но иногда в их беседе возникали неожиданные паузы. В этой тишине не было дискомфорта - обычно болтливый Реми не испытывал неловкости и не пытался заполнить ее шутками. Все было так, как должно быть. Возможно, эта тишина их и сблизила.

Реми выпустил изо рта струйку дыма и снова взглянул на фотографию. Что-то в ней неуловимо изменилось, но он списал это на разыгравшееся воображение. Сегодня они выпили достаточно, чтобы поверить в городские легенды и байки стариков о том, что вой ветра за окном на самом деле - голос банши.

- Хочешь услышать действительно странную историю? - Адлер широко, по-мальчишечьи, улыбнулся и придвинулся вперед, сокращая дистанцию между ними с Дианой. - Кажется, я уже рассказывал тебе об оккультном магазине, куда я устроился на прошлой неделе? Конечно, я мог бы подыскать себе работу в банке или какой-нибудь дерьмовой конторе, но... Как часто тебе удается поработать в ведьмовской лавке? Там не ассортимент, а полный набор Алистера Кроули. Есть даже этот... палантир?

Он весело фыркнул, бросил на Диану смешливый взгляд и пригубил пива, которое поставила перед Реми официантка. Ей уж очень не хотелось торчать в баре в сочельник, но гости за дальним столиком никак не собирались уходить.

- Но дело не в этом, - Реми поднял указательный палец, привлекая внимание. - Буквально на днях мне пришлось задержаться в магазине допоздна и, клянусь тебе, я запер дверь. Меньше всего мне хотелось болтать с какими-то фриками, решившими заглянуть в "Оракул" посреди ночи. Так вот, не знаю как это случилось, но в магазин вошла женщина. В этом месте я почти обосрался, потому что в ней было не меньше семи футов роста, но не это оказалось самым странным.

Отредактировано Remy Adler (2020-08-04 01:42:28)

+1

4

[indent] Диана вообще не знала, почему занялась фотографией. Видимо из-за того, что пока училась журналистике, прошла несколько смежных курсов и немного увлекалась лично. Эта работа показалась ей не сильно сложной, главное набраться опыта, настроить некое внутреннее чувство ракурса и фокусировки, чтобы потом научиться ловить нужные кадры. Не было ни погони за славой, ни излишней тяги к творчеству. Научилась делать – вот и делает, зарабатывая этим на жизнь и тихонько плюясь от того, что фотографировать, в основном, приходится всякую хрень. По работе редко когда требуется снимать что-то действительно интересное, типа криминала, пейзажей или трагических событий. Чаще это либо сильные мира сего, либо просто какие-то мероприятия.

[indent] - Не думаю, что с прессой в ближайшие годы что-то случится. Скорее с фотографией. Хорошие фотоаппараты становятся с каждым годом все доступнее. Через какое-то время каждый будет штамповать фотографии сотнями, - заметила Диана. Конечно да, одной техники мало, требуется уметь подбирать фокус и ракурс, но кто знает, может вся эта электроника сама это делать научится. Впрочем, особого беспокойства Мерт все равно не выражала. Ей не было практически никакого дела, будет ли ее профессия актуальной через десять лет или нет. Как-нибудь проживет. Или научится чему-нибудь другому.

[indent] Сигареты, алкоголь и спокойные разговоры навевали подходящее настроение. Нельзя сказать, что Адлер был каким-то уж невероятным парнем, от которого крыша трещала и грозилась улететь в далекие края. Но он был приезжим, как и Диана, с ним удалось развязать разговор-другой и вроде пока что они друг друга понимали. Хотя сложно судить, была ли в этом заслуга именно Реми или же просто Диана все еще чувствовала настолько одинокой, что была готова разговаривать с кем угодно о чем угодно. Вроде как у большинства людей всегда есть какой-то круг знакомых, с которыми всегда можно так или иначе провести время. Но Диана, сбежав от прошлой жизни в другой штат,  так и не завела кого-то, кого могла бы назвать хотя бы приятелем или подругой. Не то, чтобы это ее печалило, в конце концов, сильно располагать к себе людей она не спешила, но подобные «случайные» разговоры немного беспокоили. Иногда она начинала уставать от того, что общаться приходилось с людьми разных возрастов, социальных групп и уровней эрудиции.

[indent] Диана жестом руки выразила согласие выслушать странную историю, почти не отвлекаясь от пива, хотя не сказать, что была готова на самом деле. Она и в Кливленде встречалась иногда со всякими странностями, а в Бангоре их было несколько штук за довольно короткий промежуток времени. У Мерт даже начала появляться пусть не фобия, но некоторая настороженность по поводу любых событий, причину которых она не могла объяснить.

[indent] - Не знаю. Конечно да, идея занятная, но не могу сказать, что я испытывала бы какой-то чрезмерный энтузиазм по поводу работы в таком месте. В такие места, как мне кажется, можно разок-другой заглянуть, поразиться тому, во что люди верят и вернуться в нормальную жизнь, - Диана выудила сигарету из пачки и прикурила. Она пока не спешила использовать в своих речах разговоры о психоделических веществах, но мысли о расширенном сознании напрашивались сами собой. Легче было просто вбросить одну лишь короткую мысль, - если мистику и непостижимое сделать частью обыденной жизни, что же тогда будет считаться мистикой и непостижимым? – подвесила в воздухе вопрос Мерт, не мешая Реми дальше рассказывать историю.

[indent] Которая звучала как классическая страшилка поначалу. Но, впрочем, высмеивать или даже выражать скепсис Диана не спешила. Не потому что верила каждому слову, скорее просто испытывала некоторое уважение к чужому жизненному опыту и не пыталась даже взглянуть на него через призму своего восприятия. Потому пока помалкивала, не выражая ни излишней заинтересованности, ни скуки, терпеливо ожидая окончания рассказа.

+1

5

- ... и потом она приблизилась к моему столу, наклонилась так низко, что я почувствовал сладковатый запах гнили и сырой земли, исходивший от ее одежды, и глухо произнесла: "Это ломбард?"

Реми выдержал паузу, глядя на Диану и надеясь заметить на ее лице улыбку или хотя бы недоумение. Добиться как первого, так и второго было непросто, но этим вечером ему хотелось повалять дурака. Даже если мисс Мертсегер посчитает его полным идиотом. Бывало и хуже. С тех пор как он покинул Санта-Монику, многое изменилось, кроме умения Реми попадать в дурацкие ситуации.

Он затянулся сигаретой, выпустил дым и ухмыльнулся:

- Боже, это наверное худшая мистическая история, которую тебе доводилось слышать, да?

Или, как минимум, самая бестолковая.

- На самом деле в "Оракул" действительно посреди ночи заглянула женщина, но все было не настолько нелепо. Очень высокая, в плаще и черной широкополой шляпе. Ничего особенного, на первый взгляд. Один парень, работающий на заправке, кажется, Мэттью, рассказывал мне о "придурках с говном вместо мозгов", которые иногда обрисовывают церкви пентаграммами и трахаются на кладбище. Оккультная тусовка, наверняка, состоящая из подростков. Так вот, сначала я подумал, что ко мне нагрянула одна из этих девиц - собирается купить череп козла и глянцевые свечи, чтобы устроить черную мессу на каникулах, - он развел руками, и тлеющий конец сигареты описал в воздухе полукруг. - Знаешь, я не против таких развлечений. Дети хотят отрываться - так почему нет? Они ведь никому не вредят. Хотел уже спросить ее, не подкинуть ли ей к заказу пачку презервативов, но... Все оказалось немного иначе, чем я предполагал.

Реми развернулся к окну и попытался разглядеть в темноте пустынную дорогу. За час, который они провели с Дианой в "Сварной", мимо проехало три или четыре автомобиля, один из них - грузовик с логотипом Oakhurst Dairy, направляющийся в Брюэр. Такое затишье в городе, по словам все того же Мэттью с заправки, наблюдалось до самого июня, когда в Бангор съезжались туристы, чтобы провести лето в загородном коттедже.

Адлер уже открыл было рот, чтобы продолжить свою историю, когда возникшая рядом с ним официантка громко поинтересовалась, не желают ли посетители заказать что-нибудь еще. Взгляд ее строгих серых глаз скользнул по Реми и остановился на его спутнице. В нем ясно читалось: "Когда вы уже свалите, проклятые алкоголики? Вместо того, чтобы вместе с семьей готовиться к праздникам, мне приходится торчать здесь и подносить вам пиво. И все это в канун сраного Рождества".

Реми прочистил горло, заглянул в свой бокал и отрицательно покачал головой.

- Кажется, нам пора, пока не загорелась Вифлеемская звезда, - он вопросительно взглянул на Диану. - Да и  официантка вряд ли простит нам еще один заказ. Не хочу проверять, остался ли в этом заведении крысиный яд. Как на счет прогулки? Думаю, за руль никому из нас сегодня садиться не стоит. Если ты, конечно, никуда не спешишь.

Он быстро рассчитался, оставил чаевые и поднялся из-за столика в прекрасном расположении духа. Но уже через полчаса настроение Реми резко переменилось. Возможно, откажись они от этой пешей прогулки, все сложилось бы иначе.

Отредактировано Remy Adler (2020-08-10 01:00:37)

+1

6

[indent] То, что Реми немного приколист, Диана знала еще с первой встречи. Сложно было понять, что именно было хуже – не иметь чувство юмора совсем или выдавать дурацкие шутки. Казалось, что первое куда хуже. Хотя сейчас Мерт смотрела, приподняв верхнюю бровь больше испытывая недоумение, нежели веселье. У нее самой, конечно, шуточки не ахти какие, пропитанные самоуничижением и депрессивными мыслями.
[indent] - Мне не так часто пытаются рассказать страшные истории, чтобы составлять рейтинг. Возможно не рассказывают истории, потому что если начнут травить байку про вылезающих из склепов упырей, то я отвечу, что просто с тусовки друзей выходила, - шутки с элементами самоиронии у нее были и правда не очень, потому Диана лишь кривовато ухмыльнулась, пока запивала слова пивом. Чисто чтобы показать, что она тут тоже в конкурсе юмористов участвует, а не просто рожи корчит. Хотя вопрос что смешнее – суть их разговоров или сам факт этих потуг в юмор. Наверно второе, потому что после нескольких случаев, которые произошли у Дианы в этом городе, со всякой мистической ерундой шутить расхотелось совершенно.
[indent] - Мне кажется Бангор слишком маленьким для того, чтобы здесь комфортно могли находиться подобные ребята, - лишь коротко вставила между делом Мерт, не мешая Реми рассказывать историю. Она не имела ничего против всех тех тусовок на кладбищах и прочей ерунды, просто с небольшим населением и когда все друг друга знают, любое асоциальное поведение может вызвать не только неодобрение со стороны представителей закона, но и среди соседей, которые и без лишних разбирательств охоту на ведьм устроить могут. Потому, например, в Бангоре сама Диана вела себя куда осторожнее, нежели в Кливленде. Пусть и выглядела, как фрик, но хотя бы не раскрашивала стены краской и не хулиганила.
[indent] Суть истории она так и не услышала, так как милая официантка решила проявить себя максимально поганым образом. Диана в ответ на громкий и имеющий весьма недвусмысленные интонации вопрос посмотрела на девушку таким образом, как будто собиралась ее прямо сейчас тут серьезно покалечить. По крайней мере, новых претензий или намеков на таковые она не услышала.
[indent] - Да, можем пройтись, - согласилась Диана, накидывая кожанку и закидывая окурок в недопитое пиво, - зря оставляешь чаевые. Эта дрянь и так получает увеличенный оклад за выход в праздник, да еще и денег с предыдущих посетителей стрясла. Совсем охуела говнить еще после такого. Впрочем, дело твое, - говорила она достаточно отчетливо, чтобы если что, официантка услышала. Впрочем, Диана рассуждала без особой озлобленности или раздражения, лишь слегка презрительно. Конечно, ее внешний вид практически кричал о том, что она сама бунтарка на максимальных параметрах, но Мерт хотя бы знала, где бунт уместен и эффективен, а где ведет лишь к проблемам и неприятностям.
[indent] - Знаешь, за время моего проживания в городе со мной случалось несколько случаев, которые я до сих пор не могу понять. Ну то есть я знаю, когда я пьяная и обдолбанная и мне может многое померещиться. И когда я трезвая и мне померещиться не должно ничего. Я конечно допускаю вариант, что я просто тихонько кукухой еду. Но все равно подобные события вырабатывают привычку не искать причины непознанного, а просто сваливать сразу, - Диана нахмурилась при этих словах, стараясь не думать о том, что ее слова звучат немного трусливо. Хотя после тех случаев, которые она пережила, лучше было прослыть трусихой, нежели стать мертвой. Иногда такую вещь как общественное мнение надо без всяких размышлений выкидывать в окно. Своя шкура всегда дороже, кто бы что ни говорил.

+1

7

Когда они вышли из бара, холодное декабрьское солнце уже практически скрылось за раскинувшимся на холмах горизонтом. Реми поднял воротник пальто и поежился - это была его первая зима в Новой Англии, и после солнечной Калифорнии она казалась ему ужасно холодной. Адам, старший брат, пару раз приглашал его в Аспен, но у Реми не вызывал воодушевления ни Колорадо, ни сноуборд. Покорять снежные вершины Адам отправился самостоятельно, напоследок обозвав его неженкой. Реми посоветовал ему по возможности избегать обморожения, от которого его хозяйство может стать ещё меньше, и это оказалось финальным аккордом в их беседе о зимних видах спорта.

В Бангоре снег выпал недавно, словно по заказу, чтобы поддержать дух Рождества. Он валил крупными хлопьями, кружил в воздухе, подхваченный ветром, и мягко опускался на землю. В свете фонарей они видели Гриффин-роуд, за которой маячили темные силуэты сосен. Реми никогда не праздновал Рождество, но в сочельник он невольно поддавался общему настрою в преддверии праздника.

- Так что ты говорила на счёт странностей? Уверен, моя история с ночной посетительницей покажется скучной по сравнению с твоими.

На самом деле от воспоминаний о ночном визите он испытывал смешанные чувства. С одной стороны они воодушевляли его, как мальчишку, который столкнулся с чем-то необычным, с другой - вызывали страх своей иррациональностью. Реми Адлер привык к тому, что мир существует по определенным правилам, пускай не всегда поддающимся логике, но все же объяснимым. Любое явление можно рационализировать, а иногда даже просчитать. Он не был суеверным и свою работу в "Оракуле" считал не более чем забавным бизнесом. Никогда на свете он бы не поверил в силу индейских амулетов, цыганских проклятий или ритуалов вуду. Но в Бангоре ему доводилось слышать о вещах, которые выходили за пределы нормы. Квен что-то знал об этом, но не спешил рассказывать ему. Для него городские легенды всегда оставались всего лишь легендами, и для Реми такой порядок вещей был привычным.

Они брели с Дианой по полутемной улице, освещенной фонарями и гирляндами, прислушиваясь к шорохам, доносящийся со стороны парка. И это вечер вполне мог бы стать хорошим, если бы не любопытство, которое погубило ни одну кошку.

Отредактировано Remy Adler (2020-08-19 01:33:11)

+1

8

[indent] Зима Диане нравилась. Не вопреки даже холодам, снежным покровам и колючему ветру. Скорее благодаря этим факторам, которые сложно встретить в центре и на юге страны. В ее родном Огайо тоже бывали иногда суровые зимы, которые обладали для нее какой-то особой притягательностью. Холод оказывал совершенно поразительный эффект, позволяя легко выстраивать приоритеты по любым делам в безупречном порядке. Словно сам организм довольно четко знал, что ему действительно необходимо и давал по этому поводу разуму живительного пинка, заставляя отбрасывать всякий мусор. Минусом, конечно, было то, что употреблять психоделики на холоде было совершенно бестолковым занятием.

[indent] Сейчас Мерт немного ежилась, кутаясь в кожаную куртку, накинутую поверх толстого свитера с капюшоном, под которым она спрятала свою голову в первые мгновения пребывания на улице. Надо было двигаться, чтобы ноги не начали неметь. Иногда в голове были мысли о том, что пора бросать всю эту дрянь с имиджем и просто одеваться как можно теплее, но Диана была достаточно упрямой, чтобы найти себе с десяток причин одеваться как неформалка даже в такую погоду.

[indent] - Из странностей? Ну вот буквально несколько дней назад я задремала в автобусе и уехала куда-то не туда. И под ночь, часов в 11, мне сообщают  что конечная и надо выметаться. Вот я выхожу. Улицы пустые, ни души почти, кроме еще одной девочки, которая тоже остановку, судя по всему, прозевала. Ну и мы пошли искать выход из этого места. Я не знаю, какой это был район или город. Но попробую тебе описать его вид. Дома пустые, окон много где нет, стены в трещинах и сколах, покосившиеся разбитые фонарные столбы и оборванные линии электропередач. Ни одной машины, ни одного прохожего, ни одной бродячей собаки, тихо было как на кладбище. В магазине еда сгнила и испортилась несколько лет назад. Я плохо помню все детали, но мы еле-еле добрались до какой-то трассы и смогли поймать попутку.

[indent] Вот и сейчас они сошли с одной из главных улиц и повернули по немного более темной и узкой улице. Но все-таки и здесь были редкие прохожие, спешащие по домам на праздник, а вдалеке слышался гул редких машин. Бангор был еще жив, в отличии от того городка. Диана поморщилась и не удержалась от того, чтобы закурить снова. Нервы постепенно становились все хуже, заставляя ее все чаще искать спасение в никотине и алкоголе.

[indent] - Пошли через Бродвей, может там что-нибудь и происходит на тему праздника. Заодно если вдруг с меня на работе попросят фотографий соответствующего характера, мне будет что предъявить. Не надо на меня так смотреть, то что я выгляжу как любительница Сид Вишеса, не значит, что я ненавижу праздники и весь род людской. Кстати о фотографиях и странных историях – меня однажды копы навестили по поводу моих фотосъемок, - Мерт была уже достаточно пьяной, чтобы переставать думать о том, какие истории стоит рассказывать, а какие нет. Постепенно становилось наплевать на все, на детали, которые могут всплыть, на непонимание и чужое мнение. Даже если между делом придется подкинуть Реми информацию о том, что она что-то там употребляет – какая разница?

+1

9

- Срежем через парк? - Реми брел рядом с Дианой, без особого энтузиазма разглядывая заснеженные улицы, утопающие в зыбком полумраке. - По пути расскажешь о своем знакомстве с местными копами. Ты устроила фотосессию какому-то преступнику, что ли? Или пробралась в логово местных наркобаронов?

Бангор бы тихим городком, где преступления случались слишком редко, чтобы местные жители опасались выходить из дома после заката. Особенно в сочельник, когда каждую улицу заливал свет гирлянд и рождественских фонарей.

- Знаешь... на счет той женщины в магазине, - Адлер замедлил шаг, разглядывая темные очертания водонапорной башни, проступающие сквозь деревья. Они с Дианой брели по боковой аллее Саммит-парка, практически полностью повторяя путь поисковой бригады. Прошлой осенью в этом районе нашли труп ребенка, похищенного сумасшедшим торговцем недвижимостью, Реми не раз слышал эту историю в баре, но всякий раз она обрастала новыми ужасающими подробностями. Иногда у погибшего мальчишки не было глаз, а вместо них в глазницы были набиты мелкие камни и солома, иногда отрезан язык, а иногда - не доставало конечностей. Так или иначе, а Реми был рад, что убийцу задержали задолго до его появления в городе, и дети перестали пропадать. Старая водонапорная башня пользовалась дурной славой, но он не верил в призраков и чудовищ под кроватью с момента поступления в среднюю школу. И с тех пор его рациональная картина мира пошатнулась лишь однажды.

- Она спросила меня о каком-то амулете, я думаю, речь была именно о нем. Видишь ли, как я и говорил, в "Оракуле" полно оккультных товаров, от самых простых и популярных - вроде ловцов снов с синтетическими перьями или руки Мириам, до экзотических - типа галльских апотропеев с фаллосами или буддийской ваджры. Но эта женщина хотела купить что-то совершенно необычное - "Раковину рождающейся луны", о которой нет ни слова в каталоге моей верховной ведьмы, да и сама мисс Лакруа ни о чем подобном не слышала. Я вот подумал, может быть, это что-то из старых городских легенд? Ты никогда не слышала похожих названий?

Он улыбнулся Диане, по-мальчишески зачерпнул снег с пустынной скамьи, слепил из него снежок и запустил в старую ель. С ветвей дерева сплошной стеной посыпались белоснежные хлопья.

- Не знаю, почему меня это так зацепило, возможно, все от безделья.

Воспоминания о ночной посетительнице вызывали у него смешанные чувства, и Реми не мог с точностью сказать, почему он вспомнил о ней этим приятным декабрьским вечером. Даже Диана хотела принять участие в празднике и снять пеструю толпу на Бродвее, а ему не давала покоя какая-то нелепая история.

[icon]https://i.imgur.com/yQPn95W.gif[/icon]

Отредактировано Remy Adler (2020-09-01 22:16:55)

+1

10

[indent] Диана поглядела на Реми, приподняв одну из бровей весьма выразительным образом, опровергая любые предположения о своем безразличии и апатии, которые только могли бы появиться. Алкоголь он такой, развязывал некоторые узелки, которые были в голове и требовали контролировать любые вербальные и не очень посылы.

[indent] - Ты явно нарываешься. Не жалеешь ни мои, ни свои ноги, а также ни мою, ни свою нервную систему. Ну типа следующий уровень если ты мне предложишь в заброшенный дом сходить, где призраки водятся. Такое со мной тоже бывало. Короче если что, я валю сразу тем путем, откуда пришла, - довольно категорично заявила Диана, даже не думая шутить. Конечно, она была уверена, что если с ними начнет происходить какая-то аномальная хрень, которая происходит чертовски часто в этом городе, то подобные заявления не сыграют никакой роли. Хотя, конечно, тот факт, что она допускает какое-то очередную мистическую дрянь, немного помогал психологически. Меньше времени она будет тратить на гадания «что же происходит» и быстрее начнет убегать. Впрочем, несмотря на весь ее протест, она все-таки последовала за Реми, держа руки в карманах, чтобы пальцы не так сильно мерзли.

[indent] - А копы… сложно объяснить в двух словах. Просто да, я там на одной пленке сделала серию фотографий, посвященных какой-то драке на улице. И там прям посреди серии с сохранением всех параметров даты и времени снимок в какой-то части города. И либо я как-то на скоростях пересекла весь город за несколько минут, либо что-то конкретно намудрила в настройках камеры, сама того не заметив. Я конечно обдолбанная была, но что-то все равно странное было, - попыталась описать встречу с полицией так, чтобы она звучала хоть как-то содержательно. Все равно звучало как бред. Вроде ничего страшного и жуткого,  но было что-то совершенно необъяснимое и это изрядно выбивало из колеи. Очередная шероховатость, складка на ровном полотне картины мира.

[indent] Диана старалась не перебивать по части истории с посетительницей магазина у Реми, хотя до сих пор не могла взять в голову, что же такого особого было в ней, что парень за нее так вцепился. Хотя может просто работа в оккультной лавке сама по себе была действительно настолько уникальной, что в ней все кажется странным. С учетом избытка событий, которые происходили с Дианой, она могла предположить, что в случае лавки это должно быть либо самым скучным и безопасным местом в городе, либо наоборот каким-то приютом паранормальщины и мистики. Третьего, как ей казалось, не дано.

[indent] - Никогда не слышала ни о чем подобном. Хотя я не то, что очень давно в городе. Ну и да, звучит как-то странно. Типа здесь даже побережья нормального нет, какая к черту раковина, - попыталась рассуждать логически Диана, даже не пытаясь угадать, что же именно хотела там какая-то покупательница от Реми в этом странном магазине, - короче если вдруг ты придешь ко мне со словами, что хочешь спалить магазин нахрен, я не удивлюсь. Даже посоветую чего, может быть, - попыталась закрыть как-то тему хреновых историй Мерт, надеясь, что все-таки ее приятеля как-то отпустят эти мысли.

[indent] Пока они шли еще по относительно освещенным дорожкам без совсем уж темных участков и пятен. Но беда этого парка была в том, что видно было не особо далеко из-за того, что все дорожки дико петляли меж деревьев. И от этого Диана немного напрягалась, совершенно не желая соваться в совсем уж темень. Да еще и оглядывалась время от времени, стараясь примерно держать в голове маршрут, по которому они шли. Проклятый Бангор, к сожалению, был слишком темным городом, тут без света можно было потеряться во мраке очень легко. И если с фонарями что-то случится, дорогу найти будет почти невозможно .

+1

11

- Поможешь мне подобрать топор, чтобы я мог вдоволь погоняться за хозяйкой "Оракула", когда у меня снесет крышу? - Реми улыбнулся, явно не принимая ее слова всерьез.

Необъяснимые события, о которых рассказывала Диана и которые случались с ним самим, казались ему забавными, но не более того. В Калифорнии Реми и представить себе не мог, что однажды очутится в тихом городке Новой Англии, где концентрация странностей будет сравнима с комнатой ужасов в парке развлечений, поэтому воспринимал события в Бангоре как необычный аттракцион - легкомысленно (иногда даже чересчур) и с толикой скепсиса.

Тем вечером вместе с ними в парке кто-то был, но ни Реми, ни Диана не догадывались об этом до тех пор, пока не пришло его время. Откуда-то издалека ветер донес протяжный заунывный звук - будто поблизости поезд приближался к железнодорожной станции. Снег посыпался с ветвей ели, как конфетти на вечеринке в честь нового года. Один из дальних фонарей несколько раз мигнул и погас. Ничего необычного, если не считать того, что рядом с парком не было железной дороги.

- Ты слышала? - Адлер остановился, перевел взгляд со своей спутницы куда-то в темноту и прислушался. Ничего, только вой ветра и легкий шелест, с которым снег сыпался с ветвей деревьев на пустынные скамьи и тротуар. И все-таки он был уверен, что услышал звуковой сигнал поезда.

Пока они стояли на месте, ожидая, что парк подкинет им какое-то рациональное объяснение происходящему, под снегом зашелестели сухие листья. Один из пышных сугробов в начале тропинки, по которой брели Реми и Диана, едва заметно пошевелился, фонарь над ним замигал и, как по волшебству, погас. Следом раздался глухой удар - снег свалился с куста на землю. Бух. Реми вздрогнул и будто прирос к тротуару. Ему потребовалось несколько секунд, чтобы поверить в то, что глаза его не обманывают.

Что-то ползло под снегом, шурша прошлогодней травой и прелой листвой. И следом за ним парк погружался в темноту - фонари по очереди гасли, словно отрезая путь к отступлению. В голове Реми неожиданно четко прозвучали недавние слова Дианы: "Короче если что, я валю сразу тем путем, откуда пришла". Как бы ни так, подруга, как бы ни так. Он нервно улыбнулся и отступил на шаг.

- Кажется, нам надо убираться отсюда, и поскорее.

Тем временем шорохи стали громче - что-то упорно прокладывало свой путь под землей, подобно огромному кроту. Кроту, который по размерам превосходил пятилетнего ребенка.

Реми сделал еще несколько шагов назад и крепко, но осторожно сжал предплечье Дианы. Какое-то дикое первобытное предчувствие охватило его, требуя бежать без оглядки, пока крот не добрался до них, но Адлеру удалось сохранить хладнокровие.

- Идем, быстрее, - его голос дрогнул, выдавая волнение. - Не знаю, что это, и не собираюсь узнавать.

[icon]https://i.imgur.com/yBqQByW.gif[/icon]

Отредактировано Remy Adler (2020-09-11 22:29:04)

+1

12

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/1c/07/146/24496.png[/icon]
На идею о топоре Диана только кивнула. Почему-то ей казалось вполне вероятным, что чем-то таким все и закончится. И это даже не было шуткой или смешной фантазией, а вполне реалистичным предположением, как ей казалось. Она могла представить вполне адекватного Реми бегающего за женщиной с топором, преисполнившись жажды крови.
При эти рассуждениях до Дианы начала доходить одна мысль, которая при всей своей абсурдности и глупости, начинала казаться пугающей реальностью. Она не знала, было ли что-то такое за пределами Бангора, но именно в этом городе что-то пошло не так. Казалось бы, газета, в которой она работает, должна пестреть разоблачениями мистических событий, заброшенные дома с приведениями должны сноситься, места, в которых можно заблудиться огораживаться, надо по округе понаставить телефонных автоматов. Новая Англия не была такой уж бедной, чтобы не решать подобные проблемы. Но почему-то ей казалось, что если она за полгода с таким количеством странных необъяснимых событий сталкивалась, то с каким количеством сталкиваются жители этого города? Наверно постоянно. Наверно это часть их жизни. И на самом деле они все – гости этого города, знающие свое место и не пытающиеся мериться силами с ужасом, который поселился  среди улиц и домов Бангора. Легче спрятаться за стенами невежества и суеверий, не высовываться на улицу по ночам и придерживаться безопасных маршрутов.
- А? Что такое? – Диана отвлеклась от размышлений, когда Реми ее окликнул на предмет чего-то, что она могла слышать. К сожалению, она могла сейчас и стадо слонов, пробегавших вдалеке пропустить. Все, что издавало какие-то звуки за пределами определенного радиуса, уже не было поводом для ее беспокойства. Потому она могла лишь пожать плечами, потому что не обратила внимания на какой-то посторонний звук. Хотя должна была.
Когда же Реми обратил ее внимание на какую-то штуку, которая рыла под землей в их направлении, Диана почему-то больше разозлилась, чем испугалась. Вот так вот она и знала. Вот сказала же что в парке какая-то херня будет и надо было просто идти домой, нет, последовала за этим идиотом. Сколько раз она споткнется о какую-нибудь мистическую и странную дичь,  одна из которых, наверно, их сожрет. Умрет она или все-таки выучится, что лучше ко всяким этим детским страшилкам лучше прислушиваться и жить по правилам этого города.
- Не. Я с места вот не сдвинусь, - Диана прозвучала даже достаточно уверенно, смотря на разбухающую и бурлящую землю, которая постепенно становилась все ближе. Она читала когда-то Фрэнка Герберта и даже видела кривой фильм Дэвида Линча. Конечно, что бы тут не ползало по парку, оно не было таким феноменальным, как черви из Арракиса, но идея была схожа. Нет ни одного органа чувств, кроме осязания, который нормально бы работал под землей. Только вибрацией это жуть могла найти их.  Потому Диана просто сняла с плеч рюкзак и, покопавшись в нем, нашла камеру, которую запихнула в карман. Остальные вещи полетели по очереди куда-то в сторону, по мере того, как Диана бросала их в сторону во мрак парка. Бутылка воды, книжка, блокнот, куцая косметичка – все бросалось в сторону, чтобы привлечь ту хрень, которая к ним ползла. При этом она сама стояла неподвижно, стараясь удержаться от соблазна даже переступить с ноги на ногу. И желательно вести себя потише, а не бегать, как Рэми и надеяться, что этого будет достаточно. Иначе она все-таки побежит тем маршрутом, которым пришла, чтобы не пытаться играть в игры с фонариками и подыгрывать классическим канонам триллеров.

+1

13

От очарования волшебного рождественского вечера не осталось и следа. И если позже Реми вспоминал о случившемся в парке, то в последнюю очередь на ум ему приходили приятные посиделки с Дианой в баре или обледеневшие улицы Бангора, в это время года превратившиеся в каток. Отныне снег и декабрьский холод ассоциировались у него с чем-то мрачным и, скорее всего, опасным, скрывающим под белым покровом неизвестные, и от того еще более страшные тайны. На что бы они ни наткнулись в полупрозрачных зимних сумерках в канун Рождества, оно еще долго являлось Реми в кошмарах, принимая разные обличья.

Диана замерла на месте и принялась разбрасывать вещи. Этот маневр должен был отвлечь крота и помочь им выиграть время, но вместо этого произошло нечто странное и не поддающееся рациональному объяснению. Кажется, именно в этот момент представление Джереми о мире дало трещину. Раньше он не раз в шутку говорил Квену, что его жизнь напоминает сюжет фильма, разделенный на две равные части - до побега и после, но только сейчас он понял, что ошибался. Вовсе не побег из Санта-Моники, да и вообще Калифорнии, стал точкой отсчета его новой жизни, а встреча с тварью в парке.

Сухие листья зашуршали громче, и Адлер заметил, как к каждому предмету, выброшенному Дианой, ведет отдельная борозда. Бутылка воды, книжка, блокнот, косметичка - все это исчезло под снегом. На мгновение ему показалось, что он заметил руку, промелькнувшую в полутьме. Маленькие твердые пальцы с черными ногтями и бурыми пузырями подцепили переплет книги и утащили под землю. Реми посетила полубезумная мысль о том, что под снегом может находиться ребенок, и от ее нерациональности ему стало по-настоящему страшно. Если бы они с Дианой остались здесь еще хотя бы на минуту, он не сомневался в том, что сойдет с ума.

- Давай уйдем отсюда, - голос Реми дрогнул, выдавая внутреннее напряжение. Он не хотел сражаться с существом из парка, не хотел больше видеть, как под белым покровом что-то перемещается и шуршит листьями, не хотел даже верить своим глазам. - Это невозможно. Мы же не в одной из ебаных городских легенд, это какое-то безумие.

Когда что-то под снегом зашевелилось снова, он почувствовал приближение паники. По ощущениям температура в парке упала на добрых десять градусов, грудь сдавило железными тисками, а в горле встал ком. "Не время терять самообладание", - мысленно приказал себе Реми, и только в эту секунду заметил, как изо всех сил сжимает предплечье Дианы, будто опасаясь, что и она может сгинуть под снегом. Возможно, он остерегался этого не зря.

Отредактировано Remy Adler (2020-09-29 00:34:00)

+1

14

Страха не было. Удивительно, но он куда-то отошел на задний план, затерявшись среди мыслей, которые мелькали в голове с калейдоскопической скоростью. Было напряжение, сводящее мышцы спины до боли и заставляющее вжимать голову в плечи, лихорадочные планы внутри планов, генерируемые в надежде предусмотреть любое развитие событий. Была даже злость на себя, на Реми, на проклятый город. В такие моменты хотелось поступить с Бангором в духе темных средневековых нравов, предать очистительному огню и засыпать землю солью, чтобы никто не вздумал здесь поселиться. Когда-нибудь она дойдет до предела и покинет это место, не стоит жить в гостях у суеверных безумных фантазий и непонятно чего, с чем ее мозг не способен справиться. Она хотела нормальной жизни вдали от Риччи и его психодела. Довольно очевидно, что лучше бы разбиралась она со своими проблемами дома. Одного парня можно и с моста сбросить в конце концов.
Сейчас Диана, не моргая, буравила взглядом мрак парка и следила за каждым шорохом. Она слышала слишком ясно как дышала она и как дышал Реми за ее спиной. Возможно, даже могла поймать стук сердца. Даже непонятно зачем приложила руку к шее, ловя пульс, взявший сумасшедший темп. Оставалось гадать только, удалась ли ее уловка. Была в голове паническая мысль, что Мерт переборщила с «логическим» подходом к спасению от этой нечисти, что эта сверхъестественная тварь плевать хотела на все ее хитрости и уловки и почувствует ее каким-то еще шестым чувством и сожрет ее прямо тут. Однако здесь можно было предположить, только если эта жуть не сменит курс и продолжит рыть прямо к Диане, не обратив внимания на брошенные вещи.
Она больше услышала, чем увидела, как непонятная жуть сменила курс и начала двигаться в сторону рюкзака с остальным хламом. Мгновение краткого мысленного ликования было прервано резким шорохом. Что-то взяло и утащило рюкзак под землю, а также остальной ее багаж по очереди. Диана с трудом видела, что именно выхватывало из-под земли, то ли когтистая лапа, то ли небольшая рука. И были ли это комья земли или струпья и волдыри на странной плоти – в темноте сложно было разобрать и от этого становилось не по себе. Она видела слишком много, чтобы поверить в реальность и слишком мало, чтобы не дать разыграться своей фантазии. В этот момент даже не было так обидно, что теперь Диана без рюкзака. Все, этот случай в парке, если Мерт повезет выбраться живой, запомнится навсегда из-за утраты вещей.
- Давай, поиграй с этой хренью в догонялки, - прошипела сквозь зубы она, стоило только ее спутнику предложить пойти. В этот момент его перепуганный голос провоцировал, будто хищника запах крови. Диана сжала кулаки, чувствуя, что сейчас будет готова врезать по лицу Реми. Она же знала, она же говорила ясным английским, что не надо соваться в парк на ночь глядя. Лишь жесткая убежденность, что сейчас нельзя шуметь, удерживала от того, чтобы дать себе возможность выпустить всю злость и обиду. Но все равно с силой оторвала руку Рэми от себя, вдавливая ноготь в тонкую кожу запястья и заставляя пальцы немного ослабнуть. Дружелюбность на сегодня была явно исчерпана.
- Заткнись и стой на месте, если хочешь жить, - тихо процедила Диана, присаживаясь на корточки и продолжая наблюдать, вглядываться в каждый шорох, что происходил вдалеке, где только разрытая земля и разбросанный снег свидетельствовали о том, что кто-то утащил ее вещи. Мерт лихорадочно соображала, прикидывая и анализируя непонятное существо. Обладает ли это чудище достаточным интеллектом, чтобы понять, что его обманули. Достаточная ли хорошая память, чтобы отследить весь путь и сообразить, где на самом деле остановились ее жертвы? Достаточно ли это чудовище коварно, чтобы затаиться и дождаться, когда дичь выдаст себя? Диана надеялась, что на все ее ответы будет «нет». Но она была готова ждать. Поиграть в этакие «гляделки» со ставкой в жизнь. Лишь вера в собственную способность внятно мыслить спасала ее от опрометчивых шагов. Конечно, был еще Рэми, который мог не выдержать и все-таки побежать. Но Диана лишь надеялась на то, что он при этом ее не выдаст и тварь бросится только за ним.

+1

15

Mañana iguana,
The end, my friend

Осенью 1992 года Сьюзи Браун отметила свой последний день рождения. 20 ноября ей исполнилось девять лет, и в честь праздника ее мать Мэнди даже попыталась испечь пирог. В итоге она задремала, случайно перебрав с виски, и спохватилась лишь в последний момент, когда их кухню уже заполнял густой едкий дым. Пирог был безнадежно испорчен, но Сьюзи это не очень-то расстроило. В конце концов вечером она должна была отправиться в новый кинотеатр вместе с матерью и отчимом Куртом. Прямо как взрослая. Ненадолго она даже забыла о своей главной проблеме - экзаменационном листе, который нужно было показать родителям. С успеваемости у Сью всегда были проблемы, но в этот раз ее дела выглядели совсем плохо. Однажды она попыталась доказать Курту, что в будущем станет самым настоящим фотографом, и школьные оценки никак не смогут повлиять на это, но в ответ получила одни насмешки и угрозы. По мнению ее отчима, мозгов ей хватало разве что на работу официантки в местной забегаловке.

Девочка догадывалась, что впереди ее ждет серьезная трепка, поэтому старалась лишний раз не попадаться на глаза отчиму. Особенно, когда он был пьян.

Кинотеатр "Ленивый Ларри" находился практически на самой окраине, но прохладным ноябрьским вечером там было на удивление людно. Мэнди Браун купила большое ведро сладкого попкорна для дочери и пару бутылок колы для себя и Курта. Втроем они вошли в небольшой, но аккуратный зал "Ларри", даже не подозревая, что это решение изменит их жизни раз и навсегда. Показывали "Ужас Амитивилля".

Вечер мог бы закончиться не так уж плохо, если бы по дороге домой Курт не вспомнил о злосчастном экзаменационном листе. Оказывается, пару дней назад с ним связался кто-то из школы (Сью предполагала, что это была миссис Андерсон, одна из самых строгих учителей) и сообщил о плохой успеваемости приемной дочери. Обычно Курт буянил только дома, находясь в безопасности, вдали от соседей и, уж тем более полиции, но после фильма с ним произошли странные перемены. От слов он быстро перешел к делу - сперва Сьюзи достался сильный пинок, а за ней и воспитательная затрещина. Мэнди молча брела рядом, допивая свою колу - вмешиваться в происходящее ей не хотелось. Когда они проходили по боковой аллее Саммит-парка, рядом с каналом, Курт вцепился в руку Сью с такой силой, будто собирался ее оторвать.

- Твоим школьным листом можно подтереться! Я не удивлюсь, если они решат исключить тебя. Что, собираешься просидеть на нашей шее до самой старости? - отчима колотило от ярости, хотя он был совершенно трезв. По крайней мере, при выходе из кинотеатра. - Ты меня слушаешь, маленькая сучка?

Курт размахнулся, чтобы снова ударить Сью, но она отпрянула и чудом умудрилась уйти от оплеухи. Впрочем, на этом ее везение закончилось. Мэнди попыталась подскочить к дочери, когда та споткнулась о торчащий из земли камень и полетела назад - прямо в мутные воды канала. Одна из рук Сью выгнулась под страшным неестественным углом - Курт вывихнул ее в последней отчаянной попытке удержать девочку. Мгновение растянулось на долгие часы, прежде чем Сьюзи исчезла за бетонным краем канала. В руках Мэнди остался клок ее волос. Всплеска не последовало. Не было ни глухого звука удара, ни крика - совершенно ничего. Когда мертвенно бледные Курт и Мэнди приблизились к воде, ее поверхность была идеально ровной. Сьюзи они больше никогда не увидели.


Реми отстранено наблюдал за тем, как вещи Дианы быстро исчезают под снегом. В какой-то момент чувство нереальности происходящего стало таким сильным, что он готов был поверить, будто задремал в "Сварной". Страх понемногу оставлял его, уступая место какой-то всеобъемлющей меланхолии. Он все еще не пытался сдвинуться с места, как и приказала его спутница, хотя предчувствие беды никуда не делось.

В полумраке парка он видел как свет последних фонарей отражается в покрытом коркой льда канале. Снежный гребень, напоминающий по виду застругу, вел от бетонной арки, вымощенной изнутри булыжниками, к их тропе. Дальше следы разветвлялись в разные стороны и хаотично перемешивались. Что бы ни пришло за ними, оно выбралось из канала.

- Посмотри, - он зашептал Диане, указывая на снежный вал. - Вон там. След ведет к мосту.

Отредактировано Remy Adler (2020-10-08 02:07:54)

+1

16

«Гляделки» затягивались до невозможного. Ждать, прислушиваясь к каждому шороху, было довольно утомительно. Находиться в состоянии постоянной готовности, думать о том, что, возможно, не стоит сидеть на корточках и все-таки иметь возможность быстро убежать. Но настроения постоянно быть на взводе не было. Диана даже достала из карман пачку сигарет и прикурила. Было в это что-то особенное, что-то волшебное – в сигарете в такой обстановке. Как будто она может быть последней в жизни Мерт. Это даже чем-то хорошее клише из кинофильмов напоминало, особенно из вестернов.
Реми вдруг подал голос, но на этот раз не выдавал панических предложений. Указав на  реку и след из разрытой земли и разбросанного снега, он выдал довольно логичное утверждение. Оно не вызвало такого отторжения, как его предыдущие слова, но Диана все равно чуть нахмурилась. В основном потому что считала информацию, откуда вылезла нечисть, не то, чтобы сильно важной. Хотя это было и неплохой подсказкой по части того, в каком направлении идти не стоило. На мгновение Мерт подумала, что ее спутник вдруг задумает еще и пойти туда посмотреть, но решила про себя, что если такое безумие придет ему в голову, претворять его в жизнь он будет в одиночестве.
Посидев еще немного, она потеряла терпение. Встав и выпрямившись, Диана прислушалась к окружению еще немного. Ничего не было слышно. Только едва-едва далеким эхом отдавался шум от проезжающих машин, да легкий ветер свистел меж деревьев. На пробу она слегка переступила пару раз и снова прислушалась. Все еще тихо.
- Ладно, идем, пока эта херь не вернулась, - Диана сделала два шага, после чего остановилась, словно внезапно вспомнила что-то. Повернувшись к Реми на каблуках, она чуть повернула корпус для большего размаха, после чего нанесла боковой удар с левой в челюсть, вкладывая всю массу. Костяшки немедленно взвыли, а удар отдался по всей руке вплоть до плеча. Но это было так приятно. Подобная боль вызывала ностальгические чувства по молодости, приятной жизни, когда можно было без малейших тормозов драться с кем угодно, чувствуя плещущийся по венам адреналин.
- Чтобы в следующий раз думал, насколько прекрасная идея – в парк ночью идти. Из-за тебя я осталась без вещей, - формально, конечно, она сама приняла решение кинуть рюкзак и все остальное, но Диана считала, что если бы не Рэми, то такой ситуации в принципе бы не было. Конечно, был шанс, что он ответит тем же ударом, даже в каком-то смысле приветствовала бы это. Было что-то пьянящее в боли чисто физических ударов и ноющих мышцах. Плевать даже если бы потом пришлось в синяках идти на работу – оно того стоило бы.
-Теперь идем отсюда. К людям, живым, - довольно категорично заявила Диана. Оглядевшись хорошенько и попытавшись по памяти восстановить образ парка при свете дня, она сориентировалась и пошла напрямки самой короткой дорогой, прочь от этого кошмара.

+1

17

Они едва успели отойти от злополучного канала и снежных гребней, тянущихся через всю аллею, когда Диана неожиданно ударила его. Карие глаза Адлера расширились от удивления, и он с недоумением прикоснулся к челюсти, на которую только что обрушился гнев его спутницы. Горячие волны боли пришли позже, но прежде чем он до конца осознал случившееся. Во рту Реми почувствовал солоноватый привкус крови - от удара он прокусил язык.

- Что? За что?

Он и раньше догадывался, что Диана, подобно бомбе замедленного действия, может детонировать в самый неподходящий момент, но все равно успел удивиться взрыву. В отличие от старшего брата, которому Реми без сомнения врезал бы в ответ, она имели резонные основания для злости.

- Кажется, я зря волновался о нас, - он снова ощупал челюсть и сплюнул кровь на землю. - Если бы та тварь рискнула выбраться из снега, ты бы ее нокаутировала в первом раунде.

Конечно же, он не собирался отвечать Диане. Случившееся ненадолго выбило его из колеи, но никак не могло сравниться с происшествием в парке. Если это был ее способ сбросить накопившееся напряжение, он готов был потерпеть. Какой бы непотопляемой ни казалась мисс Мертсегер, даже ей не по силам было бороться с безумием, охватившим город.

До самого выхода из парка они молчали, время от времени прислушиваясь к хрусту снега под ногами. Никаких посторонних звуков и чужого присутствия больше не ощущалось, но Адлер догадывался, что где-то там, в обманчивом безмолвии аллеи кто-то прокладывает свой путь под землей.

Он хотел что-то сказать Диане, добравшись до ворот, но в тишине неожиданно взревел мотор - по дороге мимо них пронесся "бьюик", освещая фарами обледеневшую дорогу. Реми вздрогнул, и на мгновение его душа ушла в пятки.

"Какие глупости, это всего лишь машина. Никто за вами не гонится".

Ему хотелось улыбнуться собственной пугливости и хотя бы попытаться расслабиться, но цепкие пальцы страха сжимали его сердце. Теперь ничто не будет прежним, даже если через много недель воспоминания об этом вечере притупятся, и Реми подберет какое-нибудь рациональное объяснение случившемуся.

Он молча оставил Диану на Бродвей-стрит, недалеко от снующих горожан, и направился вниз по улице. До Рождества оставалось всего несколько часов.

Отредактировано Remy Adler (2020-10-08 23:28:22)

+1


Вы здесь » Bag of bones: that 90's show!­­ » GAME ARCHIVE » The Road to Timbuktu [24.12.1992]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно